Расширенная рыночная выброс цен (крипто -зима) на протяжении 2022 года проверяла характер криптографии, а в последнее время регламентаторы Соединенных Штатов на некоторых видных организациях, таких как Coinbase, Binance и Kraken, еще больше встряхивали этот сектор.

Так что, возможно, для описания того, что происходило только естественно, использовать красочный, яркий язык. Существует понятие, в котором говорится о том, что правительство США выходит на «не банк» или «де-платформ» в крипто-секторе. У этого процесса даже есть имя: «Операция удушья точка 2.0».

Администрация президента США Джо Байдена использует финансовые рельсы «в качестве внесудебной политической дубинки», чтобы растереть крипто-индустрия, написал Ник Картер «Замок-Айленд», который описал его как скоординированные, многочвенные усилия, чтобы отговорить Банки от общения с крипто -фирмами.

По словам Картера, эта предполагаемая стратегия следует шаблону, используемому ранее администрациями Обамы и Трампа. В 2018 году, под федеральным давлением, «Банк Америки и Citigroup De-Platformed Firorms Companies, и BOA начали сообщать о покупке огнестрельного оружия клиента федеральному правительству»,-написал он.

В конце марта квантовая экономика Мати Гринспен сказал Cointelegraph, что это так называемое банкинга может «уже в начале», особенно в свете недавних коллапсов, благоприятных для крипто, таких как Silvergate, Bank Silicon Valley Bank и Signature Bank. В взгляде Гринспена:

«Crypto рассматривается как« угроза »доминирования доллара США в мировой торговле-значительное и давние выгоды для США»

В той же статье адвокат Майкл Бакина предупредил, что «регулирование модели правоохранительных органов», практикуемое в США. Street Journal, что действия агентства США могут «сдвинуть центр тяжести торговцев и инвестиций в крипто -активы» в Гонконг.

Скоординированные усилия регулирующих органов?

Пришло время отступить и спросить: оправданы ли эти страхи? Иногда трудно отделить истину от узкого узла гипербол в крипто-пространстве, но действительно ли регуляторы США стремятся «деконформировать» крипто?

«Я не думаю, что регулирующие органы обязательно будут согласованными или преднамеренными усилиями по« де-платформенному »крипто»,-сказал Cointelegraph Дэвид Шаргель, партнер в юридической фирме Bracewell. «Но крипто -экосистема перешла от нишевого продукта в мейнстрим, и регуляторы играют в догонях». Регуляторы также признают, что крипто не уходит никуда, добавил он.

Представляет ли предположение, что криптовалюты представляют угрозу для доминирования доллара США в мировой торговле, дает дальнейший стимул для их запрета?

Недавно: Секрет подачи мужского VCS: Основатели -женские крипто

Crypto действительно может иметь потенциал для нарушения мировых торговых потоков - по крайней мере, до какой -то незначительной степени - но доллару больше угрожают другие геополитические факторы, такие как собственное влияние США на мировую сцену, рост Китая и западного Санкции в отношении России, - сказал Cointelegraph Чжун Ян Чан, глава отдела исследований в Коингеко.

Недавно эксперты по международным валютным фондам заявили: «Крипто -активы, включая стаблеки, пока не являются рисками для мировой финансовой системы».

«Общий консенсус, по -видимому, заключается в том, что доллар остается хорошо укоренившимся как доминирующая валюта мира, и что использование криптовалюты, стоящего в одиночестве, не изменяет, что - за исключением некоторых других крупных или экономических сдвигов», - Брейсвелл. Шаргель добавил.

"Идеальное бурное пивоварение"

Тем не менее, администрация в Вашингтоне может нервничать по поводу доллара США, сказал Джон Дитон, управляющий партнер в юридической фирме Deaton, который также управляет веб -сайтом Cryptolaw и поддерживает Ripple в своем судебном разбирательстве в Комиссии по ценным бумагам США и биржам (SEC ) Выступая с Cointelegraph, он сказал, что здесь есть сближение проблем:

«Китай и Россия согласились торговать нефтью и газом на китайском юане, а не в долларах США. Президент Кении сказал своему народу сбросить свои доллары США. Саудовская Аравия может согласиться торговать нефтью в конфессиях без USD».

В то же время правительству США необходимо печатать больше денег, добавив к и без того высокой инфляционной среде, что заставляет людей рассматривать золото, серебро и биткойн (BTC) в качестве альтернативы. «Страх не просто крипто - это то, что идеальный шторм заваривается против доллара США», - сказал Дитон.

Deaton считает, что сценарий Operation ChokePoint 2.0 правдоподобен, но он также имеет нюансированное представление о крипто -регулировании и регуляторах США. «Если мы будем честными, криптоиндустрия вызвала себя довольно много ранов, нанесенных самостоятельно, и индустрия виновата в том, что он дал себе черный глаз, когда дело доходит до общественного восприятия». Многие в крипто -индустрии, как и он, «не против регламента; мы ищем его», - сказал он, добавив:

«Мы просто хотим, чтобы умное, индивидуальное законодательство, которое защищает инвесторов от мошенничества, но предоставляет предпринимателям четкие правила и руководство, а также способствует инновациям».

Сделка с бинантом «смертельный удар»?

На прошлой неделе Deaton спросили о другом предложении, услышанном в том, что Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) «пытается нанести смертельный удар по Binance» с его недавно объявленным судебным процессом против крупнейшего в мире обмена криптовалютами. Это действительно конечная игра комиссии?

1/23

О, мальчик https://t.co/2jnbfirrrp

Корпус истекает, и это плохо.

Это CFTC, пытаясь нанести удар по фатальному * удару по бинансу, и сначала прочитал ... Я думаю, что у них действительно есть действительно сильные шансы на то, чтобы преуспеть в том, чтобы свергнуть империю биканса.

- Адам Кокран (Adamscochran.ETH) (@adamscochran) 27 марта 2023 г.

«Если вы посмотрите на случай CFTC против Binance в вакууме, я бы согласился с тем, что гипербола предполагает, что это регулирующая попытка вызвать смертный удар по бинансу», - сказал Дитон. «Binance, как и многие другие сущности, которые росли очень быстро и очень быстро, могут иметь углы. Если это так, они заплатят большой штраф и будут двигаться дальше».

Проблема заключается в том, что иск Binance появился после того, как Coinbase получила уведомление о скважине от SEC и захват правительства подписного банка, при этом сообщается, что Федеральная корпорация страхования депозитов хотела, чтобы все крипто -вкладчики допустили бы продажу этого банка Полем «Когда вы добавляете эти вещи вместе, это похоже на координацию, а не случайность», - сказал Дитон Cointelegraph.

«Гипербола, похоже, ведет цикл Crypto News», - прокомментировал Шаргель Брейсвелла, когда его спросили о ответе отрасли на недавнее действие CFTC против Binance. «Иск CFTC, безусловно, серьезный, но, вероятно, слишком рано называть это смертельным ударом».

В своей жалобе CFTC попросил суд навязать несколько штрафов, в том числе постоянную барную бар на Binance и его генеральный директор Чанпенг Чжао с товарных рынков. «Но на данный момент жалоба - это просто жалоба, и результат дела - будь то посредством урегулирования или иного - еще неизвестно», - сказал Шаргель.

Вид из -за рубежа

Просматриваемые из -за рубежа недавние регулирующие действия США иногда трудно понять. Сирен Джонстон, исполнительный директор Программы соответствия и регулирования в Университете Гонконга, и автор книги, переосмысливающего регулирование криптоассутов, была разочарована кажущейся попыткой SEC США обозначить все.

«Ни один из регулирующих подходов, которые я не вижу глобально истинно продвигать инновации», - сказал Джонстон Cointelegraph. «Сбросить все крипто в контексте финансовых рынков-это прямой удар по большим потенциалу для технологии».

Другие страны внимательно следуют за недавними нормативными действиями США, хотя и не обязательно одобрительно. «Зарубежные регуляторы рассматривают подход США к крипто -активам как ситуацию, которой они хотят избежать», - отметил Джонстон.

«Во всем мире предпринимаются согласованные усилия по обеспечению большего нормативного контроля в крипто», - добавил Чан CoinGecko. «Тем не менее, у каждой страны есть своя правовая система, и разные страны могут идти по -разному в отношении регулирования криптографии. Это может включать в себя размещение криптографии в Ambit о ценных бумагах, но также могут быть и другие возможные пути, такие как классификация криптографии как платежные инструменты, или товары ».

Время охладить ажиотаж?

Если индустрия продолжает использовать язык преследования, может ли она потенциально повредить - а не поддержать - внедрение криптографии? Шаргель прокомментировал:

«Я не уверен, служит ли гипербола более широкой причине принятия крипто -блокчейна, но это может помочь объединить крипто -сообщество, особенно в том, что регулирующие органы, похоже, расширяют свое правоприменение».

«Я не считаю, что это гипербола, чтобы сказать, что правительство США инициировало войну или кампанию против крипто», - по мнению Деатона. "Операция chokepoint 2.0, о которой Ник Картер предупредил людей, оказалась точной. Некоторые заявили, что он был теоретиком заговора или занимался гиперболой. Он тоже не был. Регуляторы защищают статус -кво, что означает, что они защищают действующих лиц у власти. от нарушений, которые набирают обороты или долю рынка. Это то, что мы наблюдаем ».

Отчет президента пониженного президента

В другом месте многие в крипто -сообществе были разочарованы недавним экономическим отчетом администрации Байдена, который посвятил 35 своих 507 страниц цифровым активам. Дэн Ризер, директор по росту в децентрализованной финансовой платформе Acala Network, назвал ее «атакой на крипто», добавив, что она была выпущена «всего через несколько дней после того, как операция ChokePoint 2.0 была выполнена в банках для крипто-дружественных».

По общему признанию, в отчете не было точно одобрения криптовалют. «В настоящее время крипто -активы не предлагают широко распространенные экономические выгоды. Они в основном являются спекулятивными инвестиционными транспортными средствами и не являются эффективной альтернативой фарта -валюте», - заявил он.

Тем не менее, в отчете нет ничего, что описывает Crypto как угрожающую доминированию в долларах США в мировой торговле или о насущной необходимости «де-платформы» криптографических организаций.

Напротив, в отчете признается, что криптовалюты «базовые технологии могут по -прежнему обнаружить продуктивное использование в будущем, поскольку компании и правительства продолжают экспериментировать с DLT [Distributed Ledger Technology]». Он признал, что «некоторые крипто -активы, кажется, здесь, чтобы остаться».

Восьмая глава отчета, которая фокусируется на цифровых активах, представляет собой в первую очередь перефразирование вещей, которые люди, работающие на местах, знали годами - как добывается биткойн, риски алгоритмических стаблеков, роли крипто -сектора в Ransomware, Его волатильность и его непригодность в качестве среды обмена и т. Д. Но одним из основных недостатков является то, что он не может распознать будущие возможности технологии.

Недавно: стресс -тест? Что означает спасение банка Байдена для стаблеков

В целом, регуляторы США сталкиваются с балансирующим актом. Правительство имеет полное право расстраивать плохих актеров, но оно не должно убивать инновации в процессе. SEC не может ожидать регулировать все в крипто -пространстве - не все это финансовая безопасность.

Например, если агентство объявило Ether (ETH) безопасность - потому что сеть Ethereum использует ETH в своем механизме консенсуса, тогда это будет справедливо считаться нормативным переоборудованием.

«После FTX неудивительно, что регуляторы склонны действовать», - заявил Cointelegraph Крис Перкинс, президент крипто -венчурной фирмы Coinfund, и член консультативного комитета по мировому рынку CFTC. «И они должны быть уполномочены преследовать принудительные действия, чтобы предотвратить другие« ftxs. », но важно, чтобы мы не выбросили ребенка с водой для ванны».

Источник