Президент США Джо Байден подписал Указ об обеспечении ответственного развития цифровых активов 9 марта. Приказ ожидался в течение нескольких месяцев, что дало некоторым представителям отрасли достаточно времени, чтобы накопить трепет. Однако после того, как исполнительный приказ, или EO, был выпущен, он был встречен хором одобрения.

«Я ожидал определенных вещей, и позитивный тон не обязательно был одним из них», — сказал глава TRM Labs по юридическим и государственным вопросам Ари Редборн о приказе. Исполнительный директор группы защиты криптовалюты Coin Center Джерри Брито написал в Твиттере, что EO является «еще одним подтверждением того, что, когда серьезные чиновники трезво смотрят на криптовалюту, реакция состоит не в том, чтобы поджечь волосы, а в том, чтобы признать это [n] инновацией. которые США захотят воспитать».

Среди поддержавших законодателей сенатор-республиканец Синтия Лумис из Вайоминга заявила в своем заявлении: «Приятно видеть растущий интерес администрации Байдена к цифровым активам».

ЭО признает место цифровых активов в национальной и мировой экономике, отмечая, что рыночная капитализация негосударственных цифровых активов увеличилась с 14 миллиардов долларов в ноябре 2016 года до 3 триллионов долларов пять лет спустя. Быстрое развитие и непоследовательный контроль «требуют эволюции и согласования подхода правительства Соединенных Штатов к цифровым активам», продолжает он. ЭО устанавливает политические цели, касающиеся защиты прав потребителей, финансовой стабильности, незаконного финансирования и национальной безопасности, лидерства США, услуг для малообеспеченных и ответственного развития.

Собираемся вместе

В ЭО не указаны какие-либо регулирующие действия. Скорее, в нем описывается межведомственный процесс, в котором примут участие 16 высокопоставленных чиновников, в том числе несколько членов кабинета министров, а также потенциально могут участвовать независимые регулирующие органы. Их первыми обязанностями будет подготовка серии тщательно продуманных отчетов с различными дополнениями и приложениями, которые должны представляться с интервалом от 90 дней до года с момента публикации ОР. Помощник президента по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан и помощник президента по экономической политике Брайан Диз будут координировать межведомственный процесс.

Сложность ЭО как управления проектом не следует недооценивать. Бывший заместитель директора FDIC Александра Баррадж, ныне партнер Davis Wright Tremaine LLP, сказала Cointelegraph, что межведомственный процесс является «свидетельством того факта, что цифровые активы затрагивают так много проблем, что нет ни одного агентства, которое могло бы с этим справиться». По словам Баррейджа, отчеты и рекомендации будут основываться друг на друге, и они потребуют контроля качества. «Вам не нужны 20 разных мнений, которые не стыкуются друг с другом», — сказала она.

После того, как отчетность будет завершена, реализация целей политики администрации останется целью. Олег Эльхунович, партнер Susman Godfrey LLP, сказал Cointelegraph, что EO «имеет очень хорошо сбалансированный, очень преднамеренный» язык, и он «продуманный и убедительный». Тем не менее, об окончательном влиянии ЭО можно только догадываться.

«Большая часть отрасли требует соблюдения правил», — сказал Эльхунович, поскольку отсутствие активно применяемого регулирования делает инновации рискованными. EO также знаменует собой конец восприятия криптовалюты как Дикого Запада. «Это рынок на 3 триллиона долларов, — сказал Эльхунович. "Вы не можете иметь это."

Джозеф Робинетт Байден-младший, 46-й президент США. Источник: www.facebook.com/WhiteHouse.
Джозеф Робинетт Байден-младший, 46-й президент США. Источник: www.facebook.com/WhiteHouse.

Последовательное регулирование без пробелов «безусловно, является идеальной целью», — сказал Cointelegraph по электронной почте Питер Харди, один из руководителей группы по борьбе с отмыванием денег в Ballard Spahr LLP, но эта цель «будет недостижима на практике — особенно с учетом постоянного и быстрые изменения в технологиях, а это означает, что правила должны постоянно меняться, просто чтобы не отставать».

«Просто знать с некоторой уверенностью, регулируется ли кто-либо SEC, CFTC, FinCEN или какой-то их комбинацией — и если да, то как именно — было бы чрезвычайно ценно», — добавил Харди.

Прежде чем криптокомпании узнают, какие агентства будут их регулировать, нужно многое выяснить за кулисами. В EO названы семь регулирующих органов, и некоторые из них уже борются за власть.

Например, в прошлом году Управление валютного контролера (OCC) и Бюро финансовой защиты потребителей (CFPB) разошлись во мнениях по поводу фрахтования финтех-компаний, а директор Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) настаивал на усилении правоприменительных полномочий в отношении криптовалюты в Сенат в прошлом месяце. Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинили в злоупотреблении служебным положением. Это агентство почти не упоминается в ОР, и ему не отводится заметная роль.

Зеленая энергия и цифровые доллары

В одном из отчетов, подготовленных EO, будут рассмотрены экологические проблемы, связанные с технологией блокчейн, и то, как она может «препятствовать или способствовать усилиям по борьбе с изменением климата». В этом отчете среди прочих должностных лиц будет участвовать администратор Агентства по охране окружающей среды (EPA). Агентство по охране окружающей среды значительно расширило свою регулирующую деятельность при администрации Байдена, и его усилия уже начали влиять на индустрию майнинга криптовалют и ее источники энергии.

Генеральный директор Soluna Computers Джон Белизэр в заявлении для Cointelegraph назвал углеродный след криптоиндустрии, использование ископаемого топлива, переработку оборудования и другие формы обращения с отходами среди вопросов, которые, вероятно, будут касаться агентства в будущем. «Криптоиндустрия уже находится на пути к совершенствованию и совершенствованию своей деятельности», — написал Белизэр. Есть несколько способов синергетического сотрудничества отрасли с регулирующими органами для укрепления энергосистемы и «ускорения зеленого перехода», сказал он, заключив, что усиление регулирования «было бы большим плюсом для отрасли».

Наконец, в EO говорится, что администрация «придает первостепенное значение усилиям по исследованиям и разработкам в отношении потенциальных вариантов проектирования и развертывания» цифровой валюты центрального банка США или CBDC. Это примечательно, учитывая осторожную позицию Федеральной резервной системы в отношении CBDC и их быстрое развитие во всем мире.

EO поручает министру финансов совместно с другими соответствующими должностными лицами подготовить отчет о CBDC. Совету управляющих Федеральной резервной системы рекомендуется продолжить свои исследования в области CBDC, а генеральный прокурор должен возглавить усилия по «оценке любых необходимых законодательных изменений для выпуска CBDC США в течение 180 дней и разработке законодательного предложения в ближайшее время». после этого».

Впереди долгий процесс

Работа должна быть завершена после промежуточных выборов, поэтому невозможно предсказать законодательную среду, в которой она появится. Вряд ли можно сомневаться в том, что законопроект будет лишь первым шагом в долгом процессе.

«Это определенно показывает, что США (наконец-то) стратегически думают о влиянии криптографии на финансовые инновации и конкурентоспособность», — написал в LinkedIn Дэвид Карлайл, директор по вопросам политики и регулирования компании Elliptic, занимающейся безопасностью блокчейнов. «Хотя это еще не предрешенный вывод о том, что цифровой доллар произойдет […], это сигнализирует о том, что США серьезно относятся к риску потери своего конкурентного преимущества по мере продолжения криптоинноваций и по мере того, как такие страны, как Китай, разрабатывают и запускают CBDC. "

Криптовалюты и акции смежных компаний пережили кратковременный всплеск после выпуска EO. ЕО вряд ли окажет какое-либо влияние на рынок в ближайшее время. Гай Шер, старший юрисконсульт Greenspoon Marder LLP, отметил в заявлении для Cointelegraph, что «это не требует каких-либо действий или бездействия со стороны участников рынка». Она продолжает: «Мы ждем действенного регулирования. […] Тем временем международное сообщество продвигается вперед».

Промежуточный период до начала регулирования не обязательно будет потерянным для отрасли. Координаторы Салливан и Диз обещают, что они «привержены работе с союзниками, партнерами и более широким сообществом цифровых активов».

Источник