Цена биткоина (BTC) продолжила нисходящий тренд в среду в преддверии показаний председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла.

Спотовый курс BTC/USD упал до семнадцатидневного минимума $31 600 после внутридневного падения на 3,46%. Между тем, фьючерсы CME, привязанные к паре, упали на 3,41% до $31 515, увеличив потери за неделю до 9,5%.

Быки вступают в игру на уровне $31,5K, чтобы купить падение биткоина. Источник: TradingView
Быки вступают в игру на уровне $31,5K, чтобы купить падение биткоина. Источник: TradingView

В начале июля биткоин достиг отметки $35 000, поскольку быки продолжали защищать уровни поддержки в районе $30 000 от каждой попытки снижения.

Независимый рыночный аналитик Уилл Клементе отметил, что организации с низкой историей продаж продолжают поглощать Bitcoin на более низких уровнях у спекулятивных трейдеров, добавив, что эта стратегия в процессе эффективного удаления хорошего предложения BTC с рынка.

"Учитывая отсутствие события капитуляции, по моему скромному мнению, это вопрос "когда" завершится процесс повторного накопления, а не "если", - написал Клементе.

"Как только этот процесс завершится, рынок испытает шок предложения".

Но...

...Биткоин продался на уровне $35 000 и упал до отметки около $31 500 во время последней сессии 14 июля. Одним из факторов, заставивших трейдеров проявлять осторожность, является неуверенность в том, как Федеральная резервная система отреагирует на рост инфляции, которая сейчас растет самыми быстрыми темпами за последние 13 лет.

В деталях, индекс потребительских цен в США в июне 2021 года вырос на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 5,4% по сравнению с июнем 2020 года. Более высокие показатели инфляции привлекли внимание к выступлению Пауэлла перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей во вторник, в 09:30 по восточному времени.

Данные по базовой инфляции в США достигли самого высокого уровня с 1991 года. Источник: Бюро трудовой статистики
Данные по базовой инфляции в США достигли самого высокого уровня с 1991 года. Источник: Бюро трудовой статистики

Ожидается, что глава центрального банка прояснит свою позицию по поводу продолжающегося всплеска инфляции, связанной с потребительским сектором. В своих предыдущих заявлениях Пауэлл предположил, что ФРС должна действовать осторожно, пока не увидит "максимального восстановления" на рынках труда США.

Таким образом, при поддержке некоторых единомышленников, настроенных "голубино", включая главу Нью-Йоркского отделения ФРС Джона Уильямса, Пауэлл может проигнорировать сокращение ежемесячной программы покупки активов ФРС на сумму 120 млрд долларов в условиях сильного роста экономики США и высокой инфляции.

Ястребиный тон ФРС совпадает со снижением цен на BTC

Между тем, экономист Evercore ISIs Питер Уильямс прогнозирует, что рост показателя ИПЦ усилит напряженность между членами Федерального комитета по открытым рынкам.

Он отметил, что некоторые "ястребиные" члены ФРС могут потребовать начать смягчение мер уже в сентябре, хотя и добавил, что в целом ФРС будет придерживаться выжидательного подхода, считая, что инфляция носит преходящий характер.

Что касается биткоина, то перспективы остаются неоднозначными, особенно после того, как криптовалюта не смогла отреагировать на тревожные сигналы инфляции в последние месяцы, усугубляемые китайскими репрессиями в отношении криптовалютного сектора, усилением контроля со стороны регулирующих органов, планами ФРС по повышению ставки на 2023 год и антикриптовалютными твитами Илона Маска.

Fortune сообщил, что биткоин марширует "под свою собственную музыку", игнорируя недавние скачки ключевых показателей инфляции. Это делает криптовалюту сомнительным средством защиты от роста потребительских цен.

Однако Джоэл Крюгер, валютный стратег лондонской инвестиционной компании LMAX, считает иначе. Аналитик отметил, что долгосрочные перспективы биткоина по-прежнему смещены в сторону повышения, поскольку существует "обоснованный страх перед ростом инфляции".

"Неудачи скорее связаны с тем, что НЕКОТОРЫЕ инвесторы рассматривают биткоин как коррелирующий с риском развивающийся актив", - написал он в Твиттере в конце вторника.

"В краткосрочной перспективе возможен еще больший спад, если акции резко упадут. Но в конечном итоге биткоин должен получить хорошую поддержку благодаря долгосрочному предложению стоимости".

Кроме того, Грег Вайсман, соучредитель/генеральный директор криптовалютной инфраструктурной компании Mercuryo, высказал более критический взгляд.

Во-первых, он отметил, что макроинвесторы не верят в истинную ценность биткоина даже на фоне растущей инфляции. Во-вторых, он считает Ether лучшей криптовалютой, учитывая ее недавний рост по сравнению с Bitcoin.

Цена Эфира по отношению к Биткойну выросла на 136% за последний год. Источник: TradingView
Цена Эфира по отношению к Биткойну выросла на 136% за последний год. Источник: TradingView

"Биткойн - самая дорогая и известная криптовалюта, но это не криптовалюта настоящего времени", - пояснил Вайсман, добавив, что:

Ethereum - настоящий король криптовалют. Инвесторы будут и дальше оседлывать высокие позиции биткоина и сбрасывать его в удобное для них время. Тем не менее, биткоин снова преодолеет отметку в $50 тыс.

Техническая перспектива

В настоящее время слабые объемы и нисходящее движение двухмесячной давности продолжают удерживать биткоин в медвежьем состоянии.

Биткоин держится выше поддержки второго квартала в районе $30 000. Источник: TradingView
Биткоин держится выше поддержки второго квартала в районе $30 000. Источник: TradingView

С 20 мая курс BTC/USD снижается внутри падающего параллельного канала, отскакивая от линии тренда поддержки и отступая ниже при тестировании линии сопротивления. В то же время область $30 000-32 000 обеспечивала дополнительную поддержку.

Пара, похоже, возвращается к нижней линии тренда после последнего ретеста верхней линии тренда канала. Тем не менее, короткая цель в текущем сценарии находится ниже $30,000 (в направлении нижней линии $28,732 во втором квартале).

И наоборот, прорыв к северу от линии тренда сопротивления каналов может привести к тому, что BTC/USD протестирует 50-дневную простую скользящую среднюю (50-дневная SMA; синяя волна) на уровне $35 363 в качестве следующей цели роста. В этой области в последние сессии наблюдались распродажи.

Источник