Май был временем тестирования криптовалют, таких как биткойн (BTC). Флагманский цифровой актив уже колебался после роста почти до 65000 долларов в середине апреля из-за стремления трейдеров к фиксации прибыли.

Илон Маск ускорил распродажу, отменив планы своей компании принимать биткойны в качестве оплаты за электромобили Teslas.

Позже в том же месяце Народный банк Китая вновь заявил финансовым учреждениям страны против использования виртуальных валют для платежей. Китайские власти также начинают пристально следить за майнингом криптовалют - процессом, с помощью которого компьютеры добывают криптовалюту, такую ​​как биткойн.

Еще больше ударов по криптовалютному сектору нанесли налоговые и денежно-кредитные органы США, в том числе председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, который предположил, что необходимы дополнительные правила.

В общем, поток негативных новостей привел к тому, что рынок криптовалют потерял в мае более 500 миллиардов долларов. Будучи эталонным цифровым активом, Биткойн также пострадал от агрессивного давления вниз, упав на 35,50% за месяц.

Биткойн переживает резкий разворот тренда на своих месячных графиках после майского краха. Источник: BTCUSD на TradingView
Биткойн переживает резкий разворот тренда на своих месячных графиках после майского краха. Источник: BTCUSD на TradingView

Между тем, биржевые фонды физического золота (ETF) в мае 2021 года показали свои самые сильные месяцы с сентября 2020 года. По данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council), фонды по всему миру привлекли в общей сложности 3,4 миллиарда долларов по сравнению с 4,8 миллиарда долларов в сентябре. ОГК).

В частности, золотые ETF, базирующиеся в США, испытали приток в размере 2,1 миллиарда долларов. Европейские золотые ETF сообщили о депозитах на сумму 1,6 миллиарда долларов. Тем не менее, азиатские фонды, отслеживающие цены на драгоценные металлы, отметили отток около 300 миллионов долларов.

Блок-схема золотого ETF. Источник: ОГК
Блок-схема золотого ETF. Источник: ОГК

Высокий спрос на золотые ETF также способствовал росту его спотовых цен. В результате обменный курс XAU / USD в мае подскочил на 7,6% до 1 912,785 доллара за унцию.

Отрицательная корреляция

Полярно противоположные движения на рынках биткойнов и золота показали, что между ними назревает краткосрочная отрицательная корреляция. Кроме того, ветераны Уолл-стрит Ник Колас и Джессика Рэйб также написали в своем отчете DataTrek Research, что распродажа виртуальных валют, возможно, повысила привлекательность золота среди институциональных инвесторов.

Рыночные стратеги прогнозировали биткойн как более рискованную альтернативу золоту. Между тем, они отметили, что стоимость драгоценных металлов не упадет наполовину за пять недель из-за твитов Илона Маска и не реагирует на угрозы властей о запрете.

«По сравнению с виртуальными валютами, золото - это беспроигрышная инвестиция. [Поэтому] мы продолжаем рекомендовать 3-5-процентную позицию в золоте для диверсифицированных портфелей».

Биткойн - в значительной степени спекулятивная ставка для богатых и мелких розничных инвесторов, стремящихся к быстрой прибыли. Но фиксированная поставка BTC также выиграла от опасений роста инфляции, как и в случае с золотом. Корпорации, в том числе Tesla, Ruffer Investments, Square и MicroStrategy, добавили биткойн в свои балансы, основанные на наличных расчетах.

Они сделали это, чтобы компенсировать инфляционные риски, вызванные беспрецедентной политикой роста Федеральных резервов, включая почти нулевые процентные ставки и ежемесячную программу покупки активов на 120 миллиардов долларов.

Крупные инвестиции сыграли ключевую роль в удвоении цен на биткойны в первом квартале 2021 года, что привело к дальнейшему росту примерно до 65000 долларов к середине апреля за счет увеличения ставок с кредитным плечом, подпитываемых долгом, и притока на рынок новых розничных трейдеров.

С другой стороны, золотые ETF сообщили о шести месяцах взаимного оттока до мая 2021 года. Аналитики JPMorgan в январе 2021 года сообщили, что золотые ETF потеряли около 7 миллиардов долларов за тот же период Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), траст, управляемый New Компания Grayscale Investments из Йорка привлекла 3 миллиарда долларов.

Отсутствие вливания капитала в фонды драгоценных металлов также снизило спотовые ставки; XAU / USD закрыл первый квартал 2021 года снижением на 10,14% по сравнению со 100% доходностью биткойнов.

В мае 2021 года в другом отчете JPMorgan говорилось, что крупные институциональные инвесторы закрепляют свою прибыль в биткойнах, чтобы искать возможности в золоте. Они процитировали данные открытого интереса к фьючерсным контрактам на биткойны на Чикагской товарной бирже, которые испытали самое большое падение с октября 2020 года. Аналитики JPMorgan заявили:

«Картина потока биткойнов продолжает ухудшаться и указывает на продолжающееся сокращение со стороны институциональных инвесторов».

До 2021 года биткойн (оранжевый) имел обратный тренд по отношению к золоту (розовый). Источник: TradingView
До 2021 года биткойн (оранжевый) имел обратный тренд по отношению к золоту (розовый). Источник: TradingView

Заявления также появились, когда британский фонд Ruffer Investments, который управляет около 33,95 миллиарда долларов для богатых людей и благотворительных организаций, также объявил во вторник, что он полностью выгружал свою позицию в биткойнах и получил 1,56 миллиарда долларов прибыли.

Дункан Макиннес, инвестиционный директор Ruffer, сообщил Financial Times, что они перевели средства в золото, товарные акции и облигации с защитой от инфляции.

Макиннес добавил, что Биткойн все еще находится «в меню» потенциальных инвестиций Рафферса в будущее, отметив, что мир отчаянно нуждается в новом убежище от сверхнизкой доходности облигаций.

Источник