Собственный токен Ethereum (ETH) упал 16 июня, предполагая, что его ралли, совпадающее с объявлением Федеральной резервной системы о повышении базовой ставки на 0,75%, находится под угрозой.

Эфирные быки в ловушке?

Цена эфира упала на 9,2% до примерно 1120 долларов за токен в день после того, как она восстановилась на 23% после падения почти до 1000 долларов, самого низкого уровня с января 2021 года.

Восходящее движение пары ETH/USD, за которым последовала резкая коррекция, появилось в тандеме с акциями США, подтвердив, что он торгуется как рискованный актив.

ETH/USD и дневной коэффициент корреляции Nasdaq. Источник: TradingView
ETH/USD и дневной коэффициент корреляции Nasdaq. Источник: TradingView

Снижение означает, что эфир потерял 77% своей стоимости с ноября 2021 года и теперь торгуется ниже своей «реализованной цены» в 1740 долларов, показывают данные Glassnode.

Цена реализации Эфириума (долл. США). Источник: Glassnode
Цена реализации Эфириума (долл. США). Источник: Glassnode

Кроме того, среда с более высокими процентными ставками усиливает давление со стороны продавцов, поскольку инвесторы отказываются от сделок с высоким риском и ищут безопасность в традиционных активах хеджирования, таких как наличные деньги.

Вера инвесторов в криптовалюты также ослабла после краха Terra, алгоритмического проекта стабильной монеты стоимостью 40 миллиардов долларов, и решения кредитной платформы Celsius Networks о прекращении снятия средств.

Кроме того, по сообщениям, Three Arrow Capital, криптовалютный хедж-фонд, который в мае 2022 года управлял почти 10 миллиардами долларов, сталкивается с рисками неплатежеспособности. Опасения по поводу системных рисков еще больше ограничили склонность к восстановлению криптовалютных рынков, что нанесло ущерб эфиру.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: позиция 3AC на $250 млн в ETH будет ликвидирована на ≈1000

— Рыночные медитации (@MrktMeditations) 15 июня 2022 г.

С технической точки зрения, недавний рост эфира выглядит как ралли медвежьего рынка, что может быть связано с тем, что инвесторы закрывают свои короткие сделки.

В частности, инвесторы закрывают свои короткие позиции, покупая базовый актив обратно на рынке — обычно по цене ниже, чем на момент заимствования — и возвращая их кредитору. Это побуждает актив расти между большими движениями вниз, но не означает бычьего разворота.

Эти незначительные ралли могут стать ловушкой для инвесторов, которые ошибочно рассматривают отскок как признак достижения дна.

С другой стороны, опытные медведи используют памп для открытия новых коротких позиций на максимуме локальной цены, зная, что на рынке ничего фундаментально не изменилось.

«Медвежий вымпел» ETH намекает на новые потери

Эфиры «медвежьи вымпелы» на более коротких графиках также поддерживают сценарий бычьей ловушки.

Медвежьи вымпелы — это медвежьи модели продолжения, которые формируются, когда цена консолидируется внутри треугольной структуры после сильного движения вниз.

Как правило технического анализа, трейдеры измеряют цель прибыли медвежьих вымпелов, вычитая точку пробоя из высоты предыдущего снижения (называемой «флагштоком»), как показано ниже.

Четырехчасовой ценовой график ETH/USD с изображением «медвежьего вымпела». Источник: TradingView
Четырехчасовой ценовой график ETH/USD с изображением «медвежьего вымпела». Источник: TradingView

Ти ставит следующую цель снижения цены ETH на уровне 850 долларов, что почти на 25% ниже сегодняшней цены.

Источник