Случайно собранная онлайн-группа увлеченных людей, которые сформировали децентрализованную автономную организацию, или DAO, и объединили впечатляющее количество эфира (ETH) для благородного дела, очень близко подошли к невероятному подвигу коллективных действий.

Хотя они не достигли своей главной цели - получить последний частный печатный экземпляр первого издания Конституции Соединенных Штатов, чтобы сделать его доступным для широкой публики, - скорость, масштаб и эффективность децентрализованных усилий были глубоко впечатляющими. Тот факт, что целью группы было сохранить артефакт, олицетворяющий наиболее успешную на сегодняшний день попытку создать рационально структурированный, основанный на правилах общественный порядок, также обременен символизмом.

Ниже представлена ​​краткая версия последнего информационного бюллетеня "Законодательная расшифровка". Чтобы получить полную информацию о развитии политики за последнюю неделю, подпишитесь на рассылку новостей ниже.

В погоне за конституцией

Последняя из 13 уцелевших копий оригинала Конституции США, оставшаяся в частных руках, была выставлена ​​на аукционе арт-брокером Sotheby`s на прошлой неделе. Всего за несколько дней до начала торгов, онлайн-инициатива по краудфандингу, скупка документа с целью сделать его общедоступным, под названием «Конституция DAO» начала набирать обороты.

Менее чем за неделю к серверу Discord группы присоединилось более 20000 человек, а сумма в долларах ETH, собранная через Juicebox, платформу для DAO на основе Ethereum, превысила 49 миллионов долларов. По мере того, как торги разворачивались, группа была близка к тому, чтобы получить документ, но в конечном итоге его не удалось - как сообщается, из-за того, что не удалось собрать достаточно денег для создания резервного фонда, необходимого для его сохранения.

Инфраструктурная борьба продолжается

Пресловутый закон об инфраструктуре, который содержал несколько положений, которые, как считается, наносят ущерб криптографическим пользователям и компаниям в США, стал законом во время помпезной церемонии подписания на прошлой неделе. Особую озабоченность вызывает требование о том, чтобы о транзакциях с цифровыми активами на сумму более 10 000 долларов США сообщалось в налоговую службу.

Как и ожидалось, принятие законопроекта только ускорило сопротивление крипто-дружественных законодателей. Через несколько дней после того, как президент Джо Байден подписал закон об инфраструктуре, двухпартийная группа конгрессменов США, возглавляемая представителями Патриком МакГенри и Тимом Райаном, представила Закон о сохранении инноваций в Америке, который внесет поправки в слишком широкое определение брокера и отодвинуть введение требований к отчетности с 2024 на 2026 год.

Проблемы с майнингом

В новостном цикле прошлой недели появилось несколько не связанных друг с другом историй о недружественных действиях регуляторов в отношении крипто-майнеров из совершенно разных юрисдикций, которые, надеюсь, не отражают растущую глобальную тенденцию. Китай продолжал бороться с остатками некогда процветающего сектора добычи криптовалюты, оказывая давление на государственные организации и предприятия, чтобы те раз и навсегда прекратили добычу биткойнов (BTC). Между тем, в США горнодобывающая компания оказалась под следствием Комиссии по ценным бумагам и биржам, что привело к падению цен на акции всего сектора. Президент Казахстана - страны, которая поднялась до 2-го места в мировой гонке за долю хешрейта благодаря уходу из Китая, - оплакивал государственную казну, получающую очень небольшую долю доходов от добычи полезных ископаемых, что могло быть пролог к ​​усилению нормативного контроля над быстрорастущей отраслью.

Источник