На фоне шквала регуляторных новостей на прошлой неделе, от слухов о предстоящем указе Джо Байдена о цифровых активах до очередного раунда перетягивания каната российским правительством, сюжетная линия, которая, возможно, имела наибольшее значение для основного повествования. о социальных последствиях криптографии было связано с противостоянием канадского правительства с «Конвоем свободы». Использование правительством чрезвычайных полномочий для подавления протестного движения — в сочетании с финансовой инфраструктурой движения, являющейся одним из основных векторов атак — заставило многих наблюдателей с новой силой оценить способность Биткойна противостоять государственной финансовой цензуре.

Если такое «цивилизованное» правительство, как правительство Канады, может произвольно отрезать группу, которая ему не нравится, от финансовой системы, то любое государство потенциально может сделать то же самое с любой группой, утверждается в этом аргументе. Хотя нюансов в этой ситуации, как всегда, гораздо больше. Важна простая, удобоваримая идея, с которой глобальная аудитория уходит от шокирующих новостей. Пока что главный вывод, похоже, таков: финансовая цензура пугает, но криптовалюта предлагает способ обойти ее.

Канада: уже не так вежливо

Серия протестов и блокад против мандатов на вакцинацию против COVID-19 в Канаде продолжается с середины января 2022 года. меры, такие как применение никогда ранее не использовавшегося Закона о чрезвычайных ситуациях для подавления протестов. Эти меры включали расширение сферы действия правил борьбы с финансированием терроризма, в частности, в отношении поставщиков платежных услуг и краудфандинговых платформ, которые использовали протестующие. К тому времени «Конвой свободы» накопил солидный мешок криптовалютных пожертвований, которые правительство также объявило честной игрой.

Джесси Пауэлл, соучредитель и генеральный директор криптовалютной биржи Kraken, осудил действия правительства, но сказал, что, если полиция прикажет заморозить активы во внесудебном порядке, платформа «вероятно, согласится». Пауэлл также посоветовал всем, кто обеспокоен чрезмерным вмешательством правительства, перевести свои средства из централизованных хранителей и торговать в одноранговых сетях:

100% да, это произошло / произойдет и 100% да, мы будем вынуждены подчиниться. Если вы беспокоитесь об этом, не храните свои средства в каком-либо централизованном/регулируемом хранителе. Мы не можем защитить вас. Получите свои монеты/наличные деньги и торгуйте только P2p.

— Джесси Пауэлл (@jespow) 18 февраля 2022 г.

Многие из тех, кто осудил действия правительства как чрезмерные, признались, что они не особенно симпатизировали основной идее протестующих, что неудивительно, учитывая общую непопулярность антипрививочных взглядов среди интеллектуалов Твиттера. Однако общее мнение криптолюдей в значительной степени соответствовало принципу «Я не одобряю то, что вы говорите, но готов умереть за ваше право говорить это».

BlockFi: 100 миллионов долларов за шанс подчиниться

Среди двух доминирующих подходов к финансовому регулированию тщательное нормотворчество обходится дороже, чем принудительное регулирование. Чтобы установить всеобъемлющий набор правил, требуется предвидение и тонна исследований. Альтернативой является набросок общих границ того, что разрешено, а что нет, позволяя участникам отрасли путем проб и ошибок определить более конкретные правила. Индустрия крипто-кредитования только что завершила свое самое дорогое испытание на сегодняшний день, поскольку BlockFi, одно из ведущих имен в этом секторе, согласилось выплатить 100 миллионов долларов для урегулирования обвинений, предъявленных Комиссией по ценным бумагам и биржам и 32 генеральными прокурорами штатов.

Ранее работавшая в серой зоне регулирования, фирма заплатила огромную сумму, чтобы узнать, что именно не так с ее бестселлером — высокодоходным процентным счетом BlockFi. Получив несколько указаний, у него будет 60 дней, чтобы привести предложение в соответствие с Законом об инвестиционных компаниях. BlockFi уже объявила о планах по выпуску своего нового кредитного продукта BlockFi Yield, соответствующего SEC. В ближайшие несколько месяцев мы узнаем, стоила ли награда, которую в конечном итоге получит компания, тяжелого наказания.

Счета продолжают приходить

На прошлой неделе в США федеральные законодатели и законодатели штатов усердно работали над составлением законопроектов, связанных с криптовалютой. Конгрессмен Уоррен Дэвидсон представил в Палату представителей законопроект под названием «Храните свои монеты». Через несколько дней после вступления в силу Закона о чрезвычайных ситуациях в Канаде законопроект предлагает запретить федеральным агентствам США ограничивать криптовалютные транзакции физических лиц и покупку товаров и услуг для собственного использования. Представитель Джош Готтеймер предложил детальную структуру для регулирования стейблкоинов, Закон об инновациях и защите стейблкоинов. В соответствии с предлагаемым законодательством, так называемые квалифицированные стейблкоины, поддерживаемые Федеральной корпорацией страхования депозитов аналогично фиатным депозитам, будут освобождены от регулирования как ценных бумаг, так и товаров.

Тем временем группа законодателей Вайоминга предложила разрешить штату выпускать собственную стабильную монету с привязкой к доллару США. В то же время Палата представителей Джорджии рассмотрит законопроект, который освободит майнеров криптовалюты в штате от налога с продаж.

Источник