Дочерняя компания криптовалютной биржи Huobi под названием HBIT Inc получила лицензию Money Services Business (MSB) от Сети по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN).

Базирующаяся на Сейшельских островах Huobi заявила 5 июля, что лицензия создает основу для ведения криптовалютного бизнеса в США в будущем, что является частью ее стратегических целей "глобализации и соответствия". Биржа является крупным игроком, объем операций которой за последние 24 часа, по данным CoinGecko, превысил 1 млрд долларов.

До того, как китайские власти начали подавлять криптовалютные биржи, большинство пользователей Huobi были из Китая, но согласно последним данным Statista, большинство пользователей в феврале 2022 года были из России и Украины.

Лицензия MSB позволяет дочерней компании Huobi передавать деньги и работать в качестве биржи фиатных валют, что является обязательным шагом американских регуляторов для того, чтобы FinCEN мог отслеживать финансовые преступления, такие как отмывание денег.

Однако это не позволяет ей предоставлять услуги по обмену криптовалют - для этого требуется лицензия на передачу денег. Компания заявляет, что в будущем она рассчитывает предоставить американским пользователям услугу по работе с цифровыми активами, соответствующую установленным требованиям.

Huobi сообщила, что ее дочерние компании в Гонконге также получили лицензии на управление активами и консультирование по ценным бумагам от Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам страны.

Дочерние компании также находятся в процессе подачи заявки на получение лицензии на предоставление услуг автоматизированной торговли и торговли ценными бумагами, чтобы стать полностью соответствующей требованиям криптобиржей в Гонконге.

Huobi находится на полосе лицензионных побед.

21 июня биржа получила лицензии в Новой Зеландии и Объединенных Арабских Эмиратах. Последняя из них - лицензия на инновации, которая, хотя и не является торговой лицензией, позволяет бирже получить доступ к местной технологической индустрии и специальный налоговый режим.

В то время главный финансовый директор Huobi Group Лили Чжан сообщила Cointelegraph, что компания планирует получить лицензию на предоставление полного набора услуг криптобиржи под эгидой Управления по регулированию виртуальных активов Дубая (VARA).

Однако не все новости были хорошими: 16 июня у биржи была отозвана тайская лицензия после того, как она, по сообщениям, не соблюдала местные правила. Также ходят слухи о значительном сокращении персонала и о том, что основатель биржи, возможно, собирается выйти из бизнеса.

Гонконгский криптожурналист Колин Ву сообщил 28 июня, что Huboi намерена уволить до 30% своих сотрудников, а позднее, 2 июля, появились слухи о том, что основатель Huboi Ли Лин хочет продать свою 50% долю.

ЭКСКЛЮЗИВ: Основатель Huobi Ли Лин хочет продать свою долю в Huobi. В настоящее время Ли Линь владеет более чем 50% акций. Вторым крупнейшим акционером Huobi является Sequoia China. Доходы Huobi резко упали после того, как компания удалила всех китайских пользователей и сокращает персонал. https://t.co/67KOlW9aT9

- Wu Blockchain (@WuBlockchain) 1 июля 2022 г.

По сообщениям, биржа потеряла около 30% своего дохода из-за потери китайских пользователей в связи с введенными в стране ограничениями на торговлю криптовалютами.

На сегодняшний день Huobi публично не отреагировала на эти домыслы.

Источник