Решения второго уровня (L2) для сети Ethereum стали популярной темой для обсуждений, и предположения о связанных с ними токенах поддержали массовое ралли, наблюдаемое во многих протоколах в этом году. Параболический рост сектора децентрализованного финансирования (DeFi) и нефинансовых токенов (NFT) также привел к резкому увеличению затрат на выполнение простых переводов, что побудило разработчиков и инвесторов перейти на платформы, поддерживающие L2.

Одно из решений уровня L2, цена на токены которого выросла до новых максимумов в начале года и теперь, похоже, готово совершить еще один прорыв, - это Polygon (MATIC), протокол блокчейна с подтверждением доли владения, который объединяет масштабируемые решения на Ethereum для поддержки мультицепочечная экосистема.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что 21 сентября MATIC достигла минимума в 1,01 доллара, а в течение последних нескольких месяцев цена имела устойчивый восходящий тренд, в результате чего альткойн превысил отметку в 2 доллара 1 декабря.

Однодневный график MATIC / USDT. Источник: TradingView
Однодневный график MATIC / USDT. Источник: TradingView

Экосистема Polygons расширяется, и доказательством этого является увеличение количества запусков протоколов, межсетевые миграции, запуск биржевого продукта (Etp), ориентированного на Polygon, и постоянный рост активности пользователей.

Расширение экосистемы

Одним из основных факторов, влияющих на цену MATIC и его активность в сети, было добавление новых протоколов к запуску сетевых проектов Polygon и кросс-чейн миграции.

Совсем недавно децентрализованная биржа IDEX объявила, что запустит v3 своей биржи в сети Polygon, что сделает ее первым DEX с гибридной ликвидностью на Polygon.

Завтра. Примерно в 12:00 по тихоокеанскому стандартному времени.

IDEX v3, первый DEX с гибридной ликвидностью, будет запущен на @ 0xPolygon.

✅ Комбинированная ликвидность AMM + книги заявок
✅ Торговые вознаграждения + Майнинг ликвидности
✅ Нет неудачных транзакций
✅ Реальный лимит и стоп-лосс
✅ Низкие комиссии за транзакции pic.Twitter.com/1nmOEzEGLW

- IDEX (@idexio) 30 ноября 2021 г.

В сети Polygon запускаются проекты из проектов NFT, таких как торговая площадка OpenBiSea NFT, и игровых платформ / платформ DeFi, таких как Rainmaker Games, Harvest Finance и Jarvis Network.

В настоящее время сообщество Uniswap проводит голосование по поводу добавления поддержки Polygon для Uniswap v3, и после того, как 25 ноября проголосовало «да» на первом этапе, процесс перешел на этап 2.

Растущая институциональная поддержка

Другой причиной бычьего поведения цены на Polygon стал повышенный интерес институциональных инвесторов. Несколько ETP для Polygon были перечислены в последние месяцы, в том числе Osprey Polygon Trust в сентябре и 21Shares Polygon ETP в ноябре.

Polygon также включен в список активов, исследуемых Grayscale Investments в качестве потенциального кандидата в траст.

Сеть также получила прибыль от инвестиционного фонда в размере 20 миллионов долларов, созданного Wintermute, маркет-мейкером цифровых активов, который помогает ускорить разработку децентрализованных приложений на Polygon.

В настоящее время сети Polygon уделяется повышенное внимание, поскольку она готовится к проведению ZK Summit 9 декабря, на котором разработчики обсудят «текущее состояние и будущее zk-STARK и приложений доказательств с нулевым разглашением».

Увеличение количества активных пользователей и кошельков

Третьей причиной бычьего движения цены, наблюдаемого в MATIC, было постоянное увеличение количества пользователей в сети, о чем свидетельствует увеличение количества адресов кошельков, на которых хранится баланс.

Полигональные адреса с балансом по сравнению с ценой MATIC. Источник: Intotheblock
Полигональные адреса с балансом по сравнению с ценой MATIC. Источник: Intotheblock

Как показано на графике выше, количество кошельков Polygon, на которых есть баланс, неуклонно росло в течение 2021 года и в настоящее время находится на рекордно высоком уровне в 282 760 кошельков.

Свидетельство возросшей активности также можно найти в данных об общем доходе, полученном от комиссий в сети, который неуклонно растет во второй половине 2021 года.

Цена полигона по сравнению с общим доходом. Источник: Token Terminal
Цена полигона по сравнению с общим доходом. Источник: Token Terminal

Поскольку новые протоколы продолжают отображаться в сети Polygon, эта статистика, вероятно, будет расти, если новые пользователи продолжат использовать платформу, чтобы избежать высоких комиссий, наблюдаемых в сети Ethereum.

Данные VORTECS ™ от Cointelegraph Markets Pro начали определять оптимистичный прогноз для MATIC 15 октября, до недавнего роста цен.

Оценка VORTECS ™, эксклюзивная для Cointelegraph, представляет собой алгоритмическое сравнение исторических и текущих рыночных условий, полученных на основе комбинации точек данных, включая настроения рынка, объем торгов, недавние движения цен и активность в Twitter.

Оценка VORTECS ™ (зеленый) по сравнению с ценой MATIC. Источник: Cointelegraph Markets Pro
Оценка VORTECS ™ (зеленый) по сравнению с ценой MATIC. Источник: Cointelegraph Markets Pro

Как видно на приведенном выше графике, показатель VORTECS ™ для MATIC 15 октября вырос до зеленой зоны и достиг максимума 94 примерно за 48 часов до того, как цена начала расти на 57% в течение следующих шести недель.

Источник