Криптовалютные активы в экосистеме Cosmos находятся в эксплуатации с начала 2022 года благодаря усиленному вниманию к обеспечению межсетевой совместимости с другими блокчейнами. Одним из протоколов децентрализованного финансирования (DeFi), который выиграл от текущих планов расширения, является Osmosis (OSMO).

Osmosis — это первая децентрализованная биржа (DEX), обслуживающая проекты, связанные через протокол связи между блоками (IBC), и данные Cointelegraph Markets Pro показывают, что цена OSMO выросла на 123% с минимума в 4,05 доллара США 17 декабря до нового исторического максимума в 9,24 доллара США. 7 января.

OSMO/USD на 1-дневном графике. Источник: CoinGecko
OSMO/USD на 1-дневном графике. Источник: CoinGecko

Три причины роста цен, наблюдаемые в OSMO, включают в себя всплеск объема торгов на DEX, рекордно высокий уровень общей стоимости, заблокированной в протоколе, и выпуск мостов между цепями, которые соединяют экосистему Cosmos (ATOM) с другими Ethereum ( ETH) сети, совместимые с виртуальной машиной (EVM).

Объемы торгов растут

Одним из важнейших факторов, влияющих на рост цены OSMO, является значительное увеличение объема торгов на бирже. Согласно данным Token Terminal, объем торгов достиг рекордного уровня в 186,8 млн долларов 7 января, и в тот же день был установлен новый исторический максимум.

Цена OSMO против объема торгов DEX. Исходный токен-терминал
Цена OSMO против объема торгов DEX. Исходный токен-терминал

Всплеск объема торгов и цены токена на короткое время привел к тому, что Osmosis заняла третье место в рейтинге DEX по рыночной капитализации, как показано в следующем твите от пользователя Twitter Джимми Янга.

3-й по величине токен DEX — @Cosmos DEX $OSMO $ATOM pic.twitter.com/UbBNur2Dsr

— Джим Ян нанимает на работу (@proofstake) 6 января 2022 г.

Другие факторы, которые помогли поддержать цену OSMO по мере увеличения объема торгов, включают тот факт, что в настоящее время в сети размещено более 81 миллиона OSMO, согласно данным SmartStake. Кроме того, большая часть предложения также используется для обеспечения ликвидности в различных пулах ликвидности, предлагаемых на Osmosis.

Общая стоимость заблокирована на подъеме

Вторым событием, свидетельствующим о оптимизме OSMO, стал неуклонный рост общей стоимости, зафиксированной в протоколе, которая, согласно данным Defi Llama, 11 января достигла рекордных 1,21 миллиарда долларов.

Общее значение заблокировано на осмосе. Источник: Дефи Лама
Общее значение заблокировано на осмосе. Источник: Дефи Лама

Рост TVL происходит по мере того, как несколько токенов в экосистеме Cosmos достигают новых максимумов. Примечательно, что ATOM, который является наиболее узнаваемым активом Cosmos, 7 января достиг дневного максимума в 43,64 доллара, что всего на доллар ниже его исторического максимума. Второй нативный токен Osmosis, ION, также достиг нового максимума в $16 500 11 января.

Кроссчейн облегчает работу трейдеров

Третьей причиной бычьего разворота в OSMO является повышенное внимание, которое Cosmos уделяет совместимости EVM и межсетевым мостам.

Evmos — это текущий проект в разработке, который работает над тем, чтобы стать первой совместимой с IBC цепочкой на основе EVM, и в настоящее время он поддерживает токены ERC-20 в своей тестовой сети.

Токены ERC20 с поддержкой IBC

Теперь живите в стимулированной тестовой сети @EvmosOrg!#IBCGang @cosmosibc @cosmos https://t.co/0knQk4gf9G

— Федерико Кунце Кюльмер (@fekunze) 22 декабря 2021 г.

Injective, протокол L1, также сообщил, что разрабатывает межсетевые мосты для проектов на основе Cosmos и в настоящее время работает над поддержкой OSMO.

Взгляните на последнюю интеграцию Injective Bridge IBC @osmosiszone ⚛️ @InjectiveLabs

Экосистема @cosmos IBC становится сильнее с каждым днем! pic.twitter.com/rVoRdQxjh0

— Injective (@InjectiveLabs) 4 января 2022 г.

По мере того, как межсетевые мосты появляются в сети и позволяют токенам из других EVM-совместимых сетей соединяться с Cosmos Hub, у Osmosis есть потенциал для дальнейшего увеличения объема торгов и TVL просто потому, что в настоящее время это основная DEX для экосистемы Cosmos. . Если это произойдет, существует вероятность дальнейшего роста цены OSMO.

Источник