В последнее время одним из основных экономических кризисов, с которыми столкнулись страны всего мира, является инфляция; тем более, что некоторым из них приходится бороться с сокращающейся покупательной способностью их национальной бумажной валюты из-за воздействия пандемии коронавируса.

Турция борется с экономическим кризисом

Одной из стран, участвующих в этой битве, является Турецкая Республика, где текущие данные показывают, что темпы инфляции в стране выросли до более чем 30%, что является самым высоким показателем за 19 лет. Согласно отчету Reuters, к концу прошлого года потребительские цены взлетели до 13,58%.

Согласно информации, полученной в понедельник от Турецкого статистического института, уровень инфляции в стране превысил 36%, что свидетельствует о глубине экономического кризиса, в котором находится страна в настоящее время. Кроме того, национальная бумажная валюта страны, лира, потеряла 44% своей стоимости по отношению к доллару США в прошлом году.

Из-за этих растущих темпов инфляции ведущему банку страны неоднократно приходилось снижать базовую процентную ставку. Фактически, банк все же снизил процентную ставку в декабре, когда лира страны упала до нового минимума в 15,5% по отношению к доллару США.

Примечательно, что инфляция в Турции объясняется рядом факторов, таких как стоимость транспорта, напитков и продуктов питания, а также рост цен на предметы домашнего обихода по сравнению с предыдущими годами.

Граждане Турции собирают криптовалюту

Из-за такого уровня инфляции граждане страны устремились к криптоактивам, поскольку спрос на биткойны и другие цифровые токены в прошлом году резко вырос.

Согласно данным Cryptocompare, TRY составляет 0,69% и 0,72% от всех сделок BTC и свопов ETH соответственно. Хотя это выглядит впечатляюще, это лишь небольшая часть спроса на стейблкоины среди граждан. По состоянию на 3 января 2022 года крупнейшая торговая пара с участием USDT связана с турецкой лирой, так как она составляет 29,42%.

Другие стейблкоины, такие как BUSD, являются второй по популярности парой: TRY составляет 7%, а USDC - 0,36%.

Другие страны с похожими проблемами

В то время как Турция борется с экономическим кризисом, другие страны, такие как Аргентина, Венесуэла и Нигерия, также имели аналогичные проблемы с собственной национальной валютой.

Мы сообщали, что Виталик Бутерин упомянул о темпах принятия криптовалюты в Аргентине после того, как недавно посетил страну. Кроме того, нигерийцы считаются одними из самых активных пользователей цифровых активов в мире, поскольку многие граждане подчеркивают снижение стоимости своей национальной валюты.

Все это во многом способствовало росту распространения криптовалюты во всем мире за последний год.

Источник