Вслед за резким ростом цены биткоина в четверг резко выросли цены на проекты DeFi.

Биткоин вырос на 15% после заседания FOMC в среду и новостей о техническом спаде в четверг. Однако наиболее значительный рост наблюдается в секторе DeFi.

Криптовалюты DeFi через CryptoSlate
Криптовалюты DeFi через CryptoSlate

Из 10 лучших монет DeFi, отслеживаемых CryptoSlate, только Thorchain падал в течение последних семи дней. За последние 24 часа все монеты и токены выросли от 10 до 56%.

Solend, основной протокол DeFi на базе Solana, похоже, считает, что пулы без разрешения могут положить начало лету DeFi в 2022 году.

Что такое безразрешительные бассейны и почему они способны дать старт новому лету DeFi?

1/ pic.Twitter.com/2QbcMpA6xD

- 🙏🚫 Solend (набираем сотрудников!) (@solendprotocol) 19 июля 2022 г.

В протоколе говорится: "Пулы без разрешений - это изолированные пулы, которые может запустить любой желающий. Это позволяет размещать длинные хвостовые активы. Пулы без разрешений делят плату с создателем, создавая новый поток доходов для пользователей".

Компания Hedera, стоящая за проектом Hashgraph, считает, что солнцезащитные очки призваны защитить инвесторов во время летнего DeFi.

☀️ В честь @Hederas #DeFi #NFT Summer и чтобы предложить нашему удивительному сообществу защиту от жары, мы раздаем 10 пар Hedera SĦades! Проверьте свои знания, ответив на вопросы ниже, чтобы получить шанс выиграть - отправьте ссылку в конце статьи🧵 pic.twitter.com/rZGiZczRpt

- Hedera (@hedera) 22 июля 2022 г.

Аналитик DeFi, LilMoonLambo, девять дней назад написал в Твиттере, что лето DeFi уже началось и "немногие это понимают".

Лето DeFi происходит снова, прямо сейчас.

Мало кто это понимает.

- LilMoonLambo (@LilMoonLambo) 19 июля 2022 г.

С наступлением теплой погоды в западном полушарии в августе и достижением в четверг локального максимума для Ethereum в 1 700 долларов США, можно легко увлечься надеждами. Лето 2020 года, ознаменовавшее начало последнего бычьего роста, происходило в совершенно ином мире, чем тот, в котором мы живем сегодня.

Первые два квартала 2022 года показали, что в США наблюдается техническая рецессия, а другие значимые экономики переживают аналогичные трудности. В Украине все еще идет война, и проблема цепочки поставок далека от завершения.

Однако индикатор, опубликованный Business Insider, указывает на то, что давление на цепочку поставок может уменьшиться. Давление снижается с начала 2022 года после достижения исторического максимума в конце 2021 года. Если проблемы с поставками товаров исчезнут, скорость движения денег должна увеличиться, что снимет напряжение с других частей мировой экономики.

Источник: Business Insider
Источник: Business Insider

Как показывает этот график ФРС Сент-Луиса, скорость движения денег наконец-то увеличивается, что означает, что в экономике тратится больше денег по сравнению с ВВП. Скорость движения денег M1 "рассчитывается как отношение квартального номинального ВВП (GDP) к среднему квартальному значению денежной массы M1".

Источник: FRED
Источник: FRED

Лето DeFi не следует определять как несколько теплых дней между июлем и сентябрем, когда токены DeFi подскочили, а затем рухнули обратно на прежние уровни. Называть нынешнее ралли "летом DeFi" невероятно рано. Тем не менее, сектор DeFi, несомненно, может стать одним из тех, за которым стоит следить, поскольку Ethereum движется к слиянию в сентябре этого года.

Лиам Акиба Райт
Журналист в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2013 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна` и впоследствии стратегическим консультантом по Web3.

Источник