Несмотря на нынешние трудности в мировой экономике, разрыв между традиционными финансами (TradFi) и криптовалютами, похоже, сокращается с каждым днем. 

Например, в начале этого месяца венский финтех-единорог Bitpanda объявил, что добавляет сырьевые товары в список своих инвестиционных опций, позволяя инвесторам получать прибыль от краткосрочных колебаний цен на традиционные инструменты, такие как нефть, природный газ и пшеница.

В недавнем интервью Cointelegraph генеральный директор компании Эрик Демут отметил, что медвежий рынок не оказал существенного влияния на спрос инвесторов. Он утверждает, что сейчас все больше людей ищут решения, способные объединить мир TradFi и децентрализованных финансов (DeFi).

Мало того, можно извлечь уроки о том, что лучше всего подходит для потребителей, работающих в обеих сферах. Например, если платформы TradFi могут улучшить свои механизмы доступности и прозрачности, то экосистемы DeFi могут многое узнать о снижении рисков от традиционных финансовых организаций.

Более того, поскольку статистические данные показывают, что более 300 миллионов человек сейчас владеют какой-либо криптовалютой, все больше и больше игроков из двух миров начинают приходить к золотой середине. Например, многие крупные учреждения по всему миру переходят на криптовалюты с бешеной скоростью, а недавнее исследование показало, что 76% всех крупных финансовых учреждений, скорее всего, будут использовать цифровые активы в течение следующих 36 месяцев.

Является ли слияние TradFi и криптовалют неизбежным?

По словам Виктора Трана, соучредителя и генерального директора Kyber Network - центра ликвидности, обеспечивающего работу децентрализованной биржи KyberSwap на базе Ethereum, - вполне логично, что традиционные финансовые игроки обращаются к криптовалютам, поскольку они хотят увеличить свою долю рынка в экспоненциально растущей отрасли, которая с каждым днем становится свидетелем все большего количества одноранговых (P2p) и коммерческих транзакций. 

В то же время он подчеркнул, что DeFi также экспериментирует с новыми вариантами использования, которые могут максимально расширить участие на рынке, а также помочь увеличить объемы транзакций, добавив:

"Все дело в том, чтобы дать пользователям преимущества. Мы считаем, что TradFi и DeFi могут сосуществовать синергетически и предоставлять пользователям беспрецедентный доступ, контроль и выбор. Более широкое институциональное участие, меры безопасности и примеры использования создадут выбор, волнение и уверенность для пользователей. Устойчивая общая ликвидность на рынке с институциональным участием также поможет решить проблемы нестабильной ликвидности во время спадов".

Более того, Тран считает, что решения, не ориентированные на конфиденциальность, скоро станут мейнстримом, а многоцепочечные, безопасные DEX, такие как KyberSwap, заложат фундамент для такой экономики, ориентированной на прозрачность. "Удовлетворение потребностей и болевых точек пользователей в области безопасности всегда является первоочередной задачей", - заключил он.

Джейзер Брукс, генеральный директор и основатель омни-чейн DEX SifChain, поделился схожим мнением, рассказав Cointelegraph, что рынки криптовалют и TradFi кружат друг вокруг друга последние несколько лет, причем многие представители последних уже присоединились к банде цифровых валют, осознав, что лучшие криптопроекты могут значительно превзойти почти все свои аналоги в сфере обычных финансов. Он добавил:

"Хаос криптовалютных рынков из-за коллективной неопытности индустрии отражает мир подводных камней, которые уже освоены TradFi. TradFi - это старейшина в комнате, представляющий непреходящие достоинства прибыльного инвестирования в непредсказуемом мире".

В заключение Брукс сказал, что защитные механизмы корпоративного управления могут быть объединены с популистскими, быстро развивающимися, коммунальными преимуществами децентрализованных автономных организаций (ДАО) для создания целостной финансовой системы, справедливой, прозрачной и инклюзивной по своей природе. "Мы увидим повышение эффективности рынка по мере того, как системы trad-fi будут переосмыслены для импорта криптовалют, и эта эффективность рынка может затем генерировать дополнительную общественную ценность", - считает он. 

Криптовалюты и TradFi выгодны друг другу

Никола Онассис, соучредитель и генеральный директор регулируемой инвестиционной платформы Rebuschain, сказал Cointelegraph, что интеграция криптовалют в TradFi - и наоборот - может рассматриваться как естественная эволюция для обеих сред, тем более что эти две области помогают друг другу. По его мнению, DeFi создала новые инвестиционные возможности, которые не существуют на традиционных рынках, позволяя большему количеству людей накапливать богатство для себя, добавив:

"В криптовалютный сектор иногда бывает трудно войти, особенно тем, кто сидит на заборе. Именно поэтому крайне важно создавать платформы, которые позволят пользователям с легкостью участвовать в этих новых формах инвестирования". Целью обеих сторон является получение большего дохода и инвестиций, работая вместе, у них есть шанс увеличить этот результат в геометрической прогрессии, поскольку нет никакого конфликта". 

Он также подчеркнул, что при нынешнем положении дел инвесторы, не знакомые с криптовалютным рынком, вынуждены иметь дело с платформами, которые часто бывают сложными в использовании. Однако все могут извлечь огромную пользу, привлекая игроков из традиционной сферы и способствуя созданию новых экосистем, обеспечивающих более удобный для пользователей опыт. "Наличие платформы, которая устраняет все операционные сложности и минимизирует риски, повышает доверие и способствует принятию криптовалют", - заявил Онассис.

Наконец, он считает, что важно, чтобы регуляторы позволили криптовалютам и TradFi объединиться и создать жизнеспособные решения для своих клиентов вместо того, чтобы усложнять ситуацию, вводя ненужные правила. "Регуляторы, устанавливающие справедливые, конкретные и четкие правила, могут подтолкнуть криптосектор вперед. Криптоиндустрия должна работать с регуляторами для достижения этих результатов", - сказал он.

Может ли это снизить волатильность рынка?

Максимилиано Сточик, руководитель отдела маркетинга ChainPort.io - безразрешительного блокчейн-моста для криптовалютных токенов - рассказал Cointelegraph, что слияние криптовалют и традиционных финансов не только позволит не разбирающимся в технологиях инвесторам пробиться в криптосектор, но и обеспечит уровень стабильности, ранее не встречавшийся в сфере цифровых активов.

Он отметил уже растущий список основных финансовых учреждений, которые предлагают своим клиентам возможность покупки криптовалют с использованием своих фиатных активов, наряду с другими подобными вариантами. "Финтехнологии, предлагающие дебетовые карты, также выступают в качестве основных шлюзов для массового внедрения", - заявил Сточик.

Сточик сказал, что для массового принятия криптовалют в ближайшей и среднесрочной перспективе эти два пространства должны сосуществовать друг с другом. Как и Онассис, он также считает, что регулирование уже не за горами, и компаниям необходимо действовать соответствующим образом, чтобы способствовать повышению доверия в этом пространстве:

"Создание продуктов, готовых к соблюдению нормативных требований, - это путь к успеху. Слияние криптовалют и TradFi принесет много новых институциональных инвесторов, а также много розничных инвесторов, которые не хотят инвестировать в криптовалюты. Когда речь заходит о централизованной и децентрализованной биржах, вы не можете жить друг без друга, вам всегда нужна централизованная биржа, чтобы, например, вывести деньги в свой банк. Так что все они должны сосуществовать".

Поэтому, поскольку мир продолжает тяготеть к экономическому ландшафту, который отдает предпочтение принципу децентрализации/прозрачности, будет интересно посмотреть, как игроки из крипто- и обычных финансовых экосистем будут продолжать синтезировать свои цели и создавать новую парадигму, которая позволит пользователям наслаждаться лучшим из обоих миров.

Источник