За последние несколько месяцев в сети разгорелись бурные дискуссии о том, что поставлено на карту для будущего Интернета. Web3, как его называют, постулирует децентрализованное видение Интернета как «интернет блокчейнов». Опираясь на существующие несправедливые структуры власти, которые в конечном итоге лишают пользователей прав собственности и полномочий (несмотря на то, что Web2 характеризуется массовым созданием контента пользователями), Web3 стремится устранить доминирование больших платформ, которые, по сути, пришли управлять нашей жизнью.

Ни в одной области интернет-культуры это не проявляется так явно, как в экономике создателей. Экономика создателей, оцениваемая сейчас в 104,2 миллиарда долларов США, во многом является продуктом Web2. Независимо от того, являетесь ли вы визажистом-самоучкой или энтузиастом MMORPG — во времена, когда контент является королем, а спрос высок, увлечения могут стать настоящей карьерой. Итак, что пошло не так?

Зависимость от нескольких избранных платформ, естественно, ставит вопросы об антиконкурентном поведении во всей экосистеме. Это также может означать, что, поскольку эти платформы могут существовать, зная, что их положение на рынке гарантировано, они могут быть немного менее склонны поддерживать своих пользователей, когда дела идут плохо. «способствовать большему разрушению и усилению конкуренции», а также привлечь внимание к токсичности платформы и ее неспособности лучше защитить своих пользователей. Между тем, структурные сдвиги могут существенно повлиять на то, как авторы могут взаимодействовать со своей аудиторией, а изменения алгоритма ограничивают успех органического охвата однозначными процентами.

Пока создатели размышляют о своей судьбе в обозримом будущем, Web3, кажется, рисует радужную картину. Но что насчет поклонников и потребителей, которые сплачиваются вокруг своих любимых влиятельных лиц и создателей: предлагает ли Web3 достаточно, чтобы они переключились?

Для пользователя в первую очередь

По правде говоря, восемь лет — это далеко не много, когда речь идет о новых технологиях. Дело в том, что существующие инструменты и модели, поддерживаемые Web2, имеют то преимущество, что они опробованы и испытаны благодаря преимуществу первопроходца. Теперь у нас есть поколения взрослых и детей, которые выросли на платформах социальных сетей, их дружбе, отношениям и, возможно, даже карьере способствовало их существование. Естественно, чтобы внести изменения, нам нужны не только убедительные идеологические аргументы, но и заверения в том, что изменения не должны осуществляться за счет пользовательского опыта. Это означает, что существующие удобства Web2 — от единого входа (SSO) до экосистемы суперприложений — нужно будет каким-то образом воспроизвести в новой децентрализованной эре Интернета.

Подумайте о токенах создателей, которые позволяют фанатам напрямую поддерживать создателей через экономику мини-сообщества: теоретическое ценностное предложение хорошо и хорошо — в конце концов, каждый раз, когда вы покупаете новый альбом своей группы или какой-либо товар, не так ли? хотите спать спокойно, зная, что каждый потраченный доллар пошел непосредственно к ним? Будь то платежные шлюзы или звукозаписывающие компании, структурные привратники будут получать часть прибыли. Но если вхождение в экономику токенов означает, что фанату придется вступить в трудный процесс навигации по криптовалюте, получения кошелька и понимания открытых и закрытых ключей, этот опыт, скорее всего, оттолкнет их.

Сегодня проекты по всей экосистеме экспериментируют с решениями, чтобы лучше устранить этот пробел в пользовательском опыте. Мы также видим, что одни и те же подходы впервые применяются в экосистеме NFT, области индустрии блокчейнов, которая в прошлом году в равной степени пользовалась массовой популярностью и признанием.

Конфиденциальная игра

Хотя проблема адаптации будет продолжать обостряться, поскольку мы видим все больше и больше децентрализованных платформ социальных сетей, этот вопрос также связан с конфиденциальностью и безопасностью. В какой степени современные пользователи готовы пожертвовать конфиденциальностью ради удобства? Что ж, вас может удивить тот факт, что во всем мире в среднем 84% всех опрошенных пользователей в отчете Ipsos Global Trends 2021 считают, что фирмы, работающие в социальных сетях, обладают слишком большой властью. Тот же процент выразил растущую апатию к обмену данными, полагая, что это неизбежно, что мы все потеряем часть конфиденциальности в будущем из-за новых технологий. Опять же, старая поговорка гласит: если вы не платите за продукт, вы и есть продукт.

Поскольку Web3 стремится вернуть власть в руки пользователей, может быть, еще не поздно изменить ситуацию. Некоторые проекты уже изучают идею использования NFT в качестве единого входа, отражая удобство возможности использовать свою учетную запись Google или Facebook для регистрации на новой платформе. Здесь домены NFT на 100% принадлежат пользователям, но они также гораздо более безопасны, предотвращая «добычу и продажу» данных. Разработка является многообещающей и основывается на идеалах расширения возможностей во все более цифровом мире. Для создателей, стремящихся продвигать видение более равных условий игры, равноправных как для себя, так и для своих поклонников, это является ключевым.

Преимущества Азии

Итак, несмотря на все разговоры о Web3, каково на самом деле состояние его экосистемы? Азия, например, делает многообещающие шаги, закладывая прочную основу для себя.

В Юго-Восточной Азии, где, по оценкам, 73% граждан не имеют доступа к банковским услугам, распространение цифровых финансовых услуг с поддержкой блокчейна помогает пользователям совершить прорыв в традиционных финансовых услугах. Например, в Индонезии за первые пять месяцев 2021 года более 6,5 миллионов человек торговали криптовалютами, что намного превышает 2,2 миллиона, которые торговали публичными акциями, что означает рост в годовом исчислении на 470%. В то же время в прошлом году на фоне пандемии COVID-19 рост числа игр с блокчейном, основанных на принципах «играй, чтобы заработать», привел к тому, что пользователи устремились на такие платформы, чтобы свести концы с концами. SkyMavis из Вьетнама стоит за Axie Infinity, игрой на основе NFT, большинство пользователей которой родом из этого региона, причем более 40% — с Филиппин. Благодаря молодому, разбирающемуся в цифровых технологиях и часто предпочитающему мобильные устройства населению азиатские интернет-пользователи представляют собой созревшую аудиторию для Web3.

Для создателей контента в этом регионе переход на Web3 может оказаться не такой уж сложной задачей, как предполагалось. Поскольку почти 80% всех влиятельных лиц в Азии описываются как «микро влиятельные лица», Web3 предлагает беспрецедентные возможности для лучшего развития своих сообществ, одновременно зарабатывая на жизнь своей творческой карьерой. Возможность лучше монетизировать свои личные бренды и контент, максимизируя при этом свои доходы без завышения цен платформами, — это ценное предложение, которое обязательно найдет отклик у их аудитории.

По мере того, как разговоры о Web3 ходят кругами, затрагивая все уголки бизнеса и привлекая изрядную долю войн в Твиттере, становится ясно, что децентрализованное движение идет полным ходом, и создатели получат наибольшую выгоду. В переполненном пространстве, где доверие ослабевает и растет разочарование по поводу того, получают ли создатели свою справедливую долю прибыли, очевидно, что решения, которые могут устранить необходимость в привратниках и посредниках, вполне оправданы. Тем не менее, фанатам будет полезно помнить, что они многое получат от перехода — от большей уверенности в том, что их личные данные должным образом охраняются и защищены, до процветающей, развивающейся экосистемы, которая ставит во главу угла пользовательский опыт. разработка. Очевидно, что в Web3 каждый найдет что-то для себя.

Источник