В то время как Соединенные Штаты изо всех сил пытаются внести ясность в регулирование криптопространства, продолжающиеся разногласия между двумя ключевыми наблюдателями вызывают опасения по поводу потенциальных последствий.

Глава Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Ростин Бехнам еще раз указал, что большинство криптоактивов считаются товарами в соответствии с существующими законами. Он также признал продолжающуюся «войну за сферы влияния» между регулирующими органами, в частности Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) и CFTC, относительно юрисдикции по регулированию индустрии цифровых активов.

Война за территорию

Во время выступления на канале CNBC «Squawk Box» председатель CFTC пояснил, что «в соответствии с действующим законодательством многие токены представляют собой товары», обеспечив некоторую нормативную ясность в отношении статуса криптоактивов в Соединенных Штатах. Подчеркнув сложности регулирования, с которыми сталкивается криптоиндустрия, Бехнам подчеркнул острую необходимость законодательных действий, отметив, что члены Конгресса активно работают над пониманием нормативной среды.

Хотя Соединенные Штаты остаются ведущей страной в сфере криптовалют, наряду с Австралией и Бразилией, отсутствие ясности регулирования и последовательных принудительных мер в отношении криптовалютного бизнеса являются серьезными сдерживающими факторами для предприятий, работающих в регионе.

Бехнам указал на проблему «войны за сферы влияния» между различными регулирующими органами в стране, особенно между SEC и CFTC, относительно того, какое агентство должно регулировать отрасль. Этот продолжающийся конфликт стал серьезным препятствием на пути установления четких нормативных правил для цифровых активов и криптоиндустрии в целом.

Взгляд председателя CFTC на регулирование криптовалюты отличается от взгляда председателя SEC Гэри Генслера, который последовательно утверждает, что крипто-посредники участвуют в операциях с ценными бумагами и должны подпадать под надзор его агентства.

Раскол между SEC и CFTC

В период с 2019 по 2023 год криптоиндустрия в США направила 56,44 миллиона долларов на лоббистские усилия, из которых только в текущем году было выделено 20,2 миллиона долларов, что, по оценкам CoinGecko, составляет 19,7% от общих расходов на Уолл-стрит.

Несмотря на такое значительное финансовое влияние, регулирующие органы в стране, особенно SEC, усилили свой надзор, обнажая парадокс, когда влияние отрасли противоречит контролю со стороны регулирующих органов.

Сообщения о столкновениях между двумя организациями появились после того, как Бехнам призвал Конгресс взять на себя более центральную роль в руководстве федеральными агентствами по созданию нормативной базы для криптовалют. Затем он подчеркнул исторически эффективное сотрудничество между ними, но отметил, что ситуация с цифровыми активами уникальна.

Вопреки предполагаемому разногласию, Дэн М. Берковиц, бывший главный юрисконсульт SEC и бывший комиссар CFTC, не верит, что между CFTC и SEC существует «разрыв» в регулировании цифровых активов.

В беседе с CryptoPotato в прошлом месяце Берковиц признал острую необходимость предоставления Конгрессу дополнительных полномочий в отношении цифровых активов, не связанных с безопасностью, на спотовом рынке. Хотя он признал, что некоторые различия являются нормальными в силу их соответствующих юрисдикций, но не увидел, что они поднимаются до уровня существенного «разрыва».

Источник