Генеральный директор американской инвестиционной компании Blackrock, Ларри Финк, выделил потенциал цифровых активов и токенизации для индустрии управления активами в своем ежегодном письме председателя компании.

Письмо было опубликовано 15 марта и было рассмотрено различные темы, представляющие интерес для фирмы за последний год, включая цифровые активы. Финк подчеркнул растущий и устойчивый интерес к этим типам активов, несмотря на катастрофу FTX.

Помимо шумихи, он сказал, что «интересные события» происходят в пространстве. Он особенно отметил «драматические достижения» в решениях цифровых платежей, которые помогают продвигать финансовое включение на многих развивающихся рынках, таких как Индия, Бразилия и Африка.

Однако, согласно данным развивающихся рынков Fink, не в том же темпе инноваций:

«Напротив, многие развитые рынки, включая США, отстают от инноваций, оставляя стоимость платежей намного выше».

В настоящее время BlackRock управляет активами около 8 триллионов долларов и является одним из крупнейших управляющих активами в мире. Финк сказал, что индустрия управления активами может иметь некоторые «захватывающие приложения» технологии, лежащих в основе этих инноваций в цифровых активах.

В частности, он высоко оценил токенизацию классов активов с их потенциалом в «эффективности вождения на рынках капитала, сокращении цепочек стоимости и повышении затрат и доступа для инвесторов».

Его заявление закончилось не исключением рисков и необходимости регулирования крипто -пространства, но все же указывает на то, что компания будет дальнейшим изучением цифровых активов в будущем.

Это не первый раз, когда Финк прокомментирует децентрализованные финансы. После падения FTX он прокомментировал, что токен FTX вызвал падение обменов, потому что он противоречит «всей основе того, что такое крипто».

Однако в том же разговоре он открыто называл основную технологию крипто -революции и революционера блокчейна.

Еще в сентябре 2022 года BlackRock выпустил новый ETF, который инвестирует в 35 компаний, связанных с блокчейном.

Источник