Cardano анонсировала свой протокол Hydra в прошлом году и с тех пор продолжает его развивать. Проект, который, наконец, получил возможность смарт-контрактов в 2021 году, добился успехов, доказывая, что это сила, с которой нужно считаться в космосе. Его пространство децентрализованных финансов (DeFi) начало развиваться. Теперь он дает представление о протоколе Hydra и о том, какого прогресса добилась команда в его масштабировании.

Гидра эволюционировала

В недавно опубликованном отчете на своем официальном сайте разработчик Cardano, известный как IOG, предоставил дополнительную информацию о том, чем занимается проект Hydra. Это объясняет, где сейчас находится протокол, если он находится далеко от того места, откуда он исходит. Hydra, созданная командой Ouborous для увеличения пропускной способности, минимизации задержек и предоставления экономичных решений без ущерба для ресурсов хранения, продолжает развиваться.

Теперь Hydra превратилась в протокол проверки концепции, чего не было в первоначальной дорожной карте. Это подтолкнуло проект к «более определенной реализации тестового MVP».

Существуют разные Hydra Heads, которые включают в себя надежный сетевой уровень между Cardano и другими блокчейнами, а также другие смарт-контракты, которые будут управлять жизненным циклом Hydra Head. Действуя как мини-регистр, он работает аналогично основному реестру сети Cardano, но в меньшем масштабе, а также вне сети.

ADA в тренде около 1 доллара | Источник: ADAUSD на TradingView.com.
ADA в тренде около 1 доллара | Источник: ADAUSD на TradingView.com.

С алгоритмом консенсуса, представленным в этом протоколе, все стороны, участвующие в транзакции, должны прийти к согласию, прежде чем она будет разрешена. Это обеспечивает очень высокий уровень безопасности для тех, кто использует протокол.

«Следствием этого является то, что как участник я не могу потерять деньги, на потерю которых я не дал явного согласия. Почему? Потому что любая действительная транзакция требует моего явного одобрения», — говорится в отчете.

Cardano приближается к миллиону транзакций в секунду

Одним из преимуществ сети Cardano является количество транзакций, которые она может обрабатывать в секунду. Сеть Proof of Stake значительно быстрее, чем эфириум, ее ведущий конкурент. Проект направлен на улучшение TPS. Однако это еще не все, что касается Гидры.

Хотя TPS может показаться важной метрикой, в отчете установлено, что это наименее значимая метрика для использования при проведении сравнения, поскольку транзакции могут быть разных форм и размеров. Да, блокчейн работает над повышением масштабируемости, но «масштабируемость — это не миллион TPS».

Вместо того, чтобы смотреть на TPS, в отчете предлагается смотреть на пропускную способность, завершенность и параллелизм, поскольку эти показатели считаются более важными в общей схеме вещей. Эти три показателя представляют собой объем, скорость и объем выполненной работы, говорится в отчете.

Лучшее изображение из Blaze Trends, график с TradingView.com

Источник