Разработчик Ethereum Вирджил Гриффит нарушил условия освобождения под залог и был взят под стражу после того, как он якобы получил доступ к своему криптовалютному счету.

Постановление о возвращении дела в суд было принято окружным судьей США П. Кевином Кастелом после того, как в мае Гриффит попытался получить доступ к активам Ethereum, хранящимся в Coinbase.

Исследователь Ethereum Foundation, скорее всего, проведет ближайшие два месяца за решеткой. На 21 сентября запланирован суд над ним по обвинению в сговоре с целью нарушения санкций в отношении Северной Кореи, и ему грозит до 20 лет заключения.

По данным Law360, судья Кастель в первую очередь опасался риска бегства, поскольку стоимость активов, которыми владел Гриффит, подскочила до 1 миллиона долларов, что могло повлиять на его решение проверить бумажник, заявил судья.

Прокуроры ходатайствовали о заключении под стражу 9 июля, утверждая, что Гриффит нарушил условия освобождения под залог, которые резко ограничивают его пользование интернетом. Он якобы зашел на Coinbase, чтобы связаться с биржей и попросить удалить функции безопасности аккаунта, заявив: "Мне нужно удалить [двухфакторную аутентификацию], так как ФБР забрало мои устройства".

Адвокаты защиты утверждали, что попытка получить доступ к Coinbase была предпринята после консультации с адвокатом, добавив, что это его семья в Алабаме предприняла попытку от его имени.

Гриффиту было предъявлено обвинение и 7 января 2020 года, после его ареста в ноябре 2019 года за сговор с целью нарушения Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях. Вначале ему было отказано в освобождении под залог, но в конце декабря 2019 года ему был выдан ордер на залог в размере 1 миллиона долларов.

Федеральные власти считают, что он помогал Северной Корее отмывать деньги с помощью криптовалюты, чтобы избежать санкций США, после того как он посетил конференцию по блокчейну в Пхеньяне в апреле 2019 года.

В октябре 2020 года Гриффит подал ходатайство о снятии обвинений в заговоре, утверждая, что его презентация на конференции в апреле 2019 года состояла из общедоступной публичной информации, поэтому он не оказывал "услуг" северокорейским чиновникам. В следующем месяце юристы, представляющие правительство США, назвали этот аргумент "абсурдным".

Источник