Ведущий разработчик Ethereum Name Service (ENS) Ник Джонсон заявил, что протоколу придется внести некоторые изменения перед внедрением новой структуры сборов Виталика Бутерина.

Первый пункт вызвал озабоченность по поводу типов названий и того, насколько это повлияет на структуру гонорара. Джонсон подчеркнул, что названия могут быть именами людей, торговыми марками и непатентованными терминами.

По его словам, большинство предложений по использованию рыночного ценообразования сосредоточено на непатентованных терминах, но это вряд ли применимо к другим наименованиям, таким как имена собственные и фирменные наименования.

Например, если для родового термина выгодно, чтобы он попал к тому, кто его использует, то для человеческих имен и названий брендов это может не сработать.

Он утверждал, что бренды не должны бороться за то, чтобы удержать имя, которое получило свою популярность благодаря их усилиям.

Джонсон продолжил, что в системе присвоения имен необходимо учитывать и внешние факторы, которые могут сделать непривлекательным для человека, владеющего именем, платить больше. Если они потеряют имя, пользователи будут нести большую часть расходов.

Регистраторы Harberger

Разработчик ENS также обсудил идею, названную им Harberger Registrars, которая позволит ENS выпускать 1- и 2-символьные имена по другому набору правил.

При такой системе имена персонажей будут оплачиваться на основе налоговой схемы Харбергера.

В то время как первоначальный владелец будет платить арендную плату, основанную на стоимости имени, те, кто покупает поддомены на именах, сохранят свое право собственности, даже если родительский домен будет передан.

Субдомены

Другой разработчик ENS Джефф Лау признал, что доменные имена, возможно, были слишком дешевыми, учитывая, как быстро были распроданы трехбуквенные имена.

Оглядываясь назад, можно сказать, что это было *слишком* дешево, учитывая, как быстро в последнее время раскупаются трехбуквенные имена. А что-то, что позволяет динамическое ценообразование/продление, может освободить некоторые из этих имен, вытеснив тех, кто не использует эти имена, но вынужден платить высокую плату.

- jefflau.ETH (@_jefflau) 9 сентября 2022 г.

Лау продолжил, что предложение Бутерина больше сосредоточено на вопросах перегруженности и финансирования ENS DAO, не уделяя особого внимания доступности.

Она продолжила, что поддомены могут помочь решить "предсказание Виталика о том, что больше не останется значимых имен .eth для регистрации", а также повысить доступность.

Я думаю, что поддомены станут ответом на этот вопрос. Если Виталик предскажет, что больше не останется значимых имен .eth для регистрации. Я думаю, что поддомены могут занять место .eth для доступных, удобных имен, которые могут быть либо бесплатными, либо очень дешевыми.

- jefflau.eth (@_jefflau) 9 сентября 2022 г.

Лау заключил, что "ценообразование ENS всегда было рассчитано на изменения, потому что мы *знали*, что, вероятно, не сможем сделать все правильно с первого раза и что кое-что может потребоваться изменить".

Бутерин утверждал, что доменные имена ENS стоят дешево.

Бутерин утверждал, что ENS продавала большинство доменных имен по низкой цене, что позволило сквоттерам заполучить большинство ценных имен домена.

Окей, половина из вас буквально считает, что кто-то должен быть в состоянии заблокировать каждое пятибуквенное слово в словаре Scrabble (который включает экзотические вещи вроде "ZORIL") на сто лет меньше, чем за цену четырех ламбо. https://t.co/2AWSR0qkQh

- vitalik.eth (@VitalikButerin) 5 сентября 2022 г.

Он продолжил, что дешевые цены не принесли ENS DAO достаточно денег.

Чтобы решить эту проблему, Бутерин рекомендовал более совершенные механизмы ценообразования, которые привязывают уровень рыночного спроса к плате за домен и предоставляют гарантии владения на определенный срок.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник