Джей Грабер, бывший инженер-программист Zcash и блокчейн-фирмы Skuchain, возглавит ожидаемую инициативу по децентрализации социальных сетей, о которой Twitter впервые объявил в 2019 году.

В объявлении в Twitter в понедельник Грабер сказал, что они возьмут на себя ответственность за проект Bluesky после тесного сотрудничества с «группой мыслителей и строителей» из децентрализованной социальной экосистемы. Они планируют нанять сотрудников в команду Bluesky и «тесно сотрудничать с Twitter и другими компаниями» в рамках следующих шагов по выполнению плана децентрализации социальных сетей.

Я рад объявить, что буду руководить @bluesky, инициативой, начатой ​​@Twitter по децентрализации социальных сетей. Следите за обновлениями в Twitter и на https://t.co/Sg4MxK1zwl

- Джей Грабер (@arcalinea) 16 августа 2021 г.

В декабре 2019 года Джек Дорси объявил, что Twitter будет финансировать специальную команду для разработки децентрализованного стандарта для социальных сетей, и что компания в конечном итоге станет его частью. Он сказал, что проблемы, с которыми сталкиваются социальные сети, включают в себя «централизованное применение глобальной политики по борьбе со злоупотреблениями и вводящей в заблуждение информацией», переход от хостинга и удаления контента к алгоритмам рекомендаций, направляющих внимание пользователей, и контент, который вызывает споры и возмущение, а не полезный и информативный разговоры.

«Появились новые технологии, которые сделают децентрализованный подход более жизнеспособным, - сказал тогда генеральный директор Twitter. «Блокчейн указывает на серию децентрализованных решений для открытого и надежного хостинга, управления и даже монетизации».

Когда Грабер был назначен руководителем Bluesky, Дорси сказал, что это позволит проекту «двигаться намного быстрее и через код». В июне генеральный директор Twitter заявил, что он планирует интегрировать сайдчейн Bitcoin Lightning Network по крайней мере с одним из своих предприятий, но не уточнил, является ли это Bluesky.

Руководитель роста Kraken Дэн Хелд и соучредитель Stacks Муниб Али, похоже, также выразили свою поддержку Граберу:

Поздравляю, Джей! Ваша работа на заре криптографии, безусловно, может здесь помочь.

- muneeb.BTC (@muneeb) 16 августа 2021 г.

Источник