Основатель Cardano (ADA) Чарльз Хоскинсон вступил в словесную войну с разработчиками Ethereum (ETH), критикуя их за игнорирование Ouroboros.

Обсудить основные различия в дизайне протоколов. Я неоднократно указывал, что основные инженеры Ethereum полностью игнорировали Ouroboros на протяжении последних пяти лет. По эту сторону забора даже упоминание Cardano считается преступлением. Если вы мне не верите, то отправьте (2/9)

- Чарльз Хоскинсон (@IOHK_Charles) 26 сентября 2022 г.

Ouroboros - это безопасный протокол доказательства ставки и первый блокчейн-протокол, основанный на рецензируемых исследованиях, работающий на блокчейне Cardano.

По его словам, разработчики Ethereum игнорировали Ouroboros в течение последних пяти лет, а основное сообщество Ethereum с ненавистью относится к Cardano.

Он описал, что разработчики Ethereum рассматривают сообщество Cardano как "секту, подчиняющуюся злому, социопатичному, но некомпетентному, патологически лживому основателю, который каким-то образом наткнулся на украденный успех, но в любой момент окажется в тюрьме, когда мир проснется".

По его мнению, разработчики Ethereum застряли на технологии 2014 года, добавив, что им нужно расти и двигаться дальше.

Я всегда удивлялся, почему толпа Ethereum так одержима, я провел там шесть месяцев в 2014 году, а после слияния все стало понятно. Похоже, им просто очень нравятся технологии и события 2014 года.

Левитация в стороне, людям действительно нужно повзрослеть и двигаться дальше. Это честная игра (1/9)

- Чарльз Хоскинсон (@IOHK_Charles) 26 сентября 2022 г.

Хоскинсон продолжил, что результат этого вредит отрасли, поскольку затрудняет внедрение и сотрудничество. Он добавил, что пользователи оказываются в проигрыше от этой враждебности, поскольку их вынуждают принимать проектные решения, которые им вредят.

Хоскинсон сказал:

"Для успеха Cardano не нужна криптовалюта. Массового принятия еще не произошло, и мы можем вырасти до миллиардов пользователей, не переманив ни одного из Bitcoin или Ethereum".

Счетчики разработчика Ethereum Хоскинсона

Разработчик Ethereum Хадсон Джеймсон опроверг утверждения о вражде между двумя сообществами, заявив, что Хоскинсон сильно критиковал Ethereum во время создания Cardano.

Полагаю, Чарльз забыл о своей истории на Reddit и о том, как сильно он обсирал Ethereum, когда создавал Cardano. Кроме того, Виталик некоторое время назад делал обзор Ouroboros.

Разработчики Ethereum не хотят смотреть на Cardano из-за вашего отношения и действий как лица Cardano. https://t.co/QB3QYRKkm5 pic.Twitter.com/daX56FfwGv

- Хадсон Джеймсон (@hudsonjameson) 26 сентября 2022 г.

Джеймсон продолжил, что разработчики Ethereum не хотят смотреть на Cardano из-за отношения и действий Хоскинсона. Он сказал:

"Настоящие лидеры обычно проявляют больше такта в общении с конкурентами".

Разработчик также заявил, что соучредитель Ethereum Виталик Бутерин ранее рассматривал Ouroboros. Хоскинсон назвал отзыв Бутерина "скудным".

Хоскинсон защитил свои действия, заявив, что он не представляет Cardano и более 150 бумаг сети.

Хоскинсон говорит, что бренд PoS "запятнан" из-за Ethereum

Основатель Cardano заявил, что переход Ethereum на Proof-of-Stake пятнает другие блокчейн-сети, работающие на механизме консенсуса, поскольку они будут "несправедливо сравниваться" с ETH.

Единственные жертвы здесь - это те, кто держит запертый эфир неопределенное время. Как только эти монеты обретут свободу, добро пожаловать на очередной каскадный спад из-за внезапного всплеска ликвидности. И да, Cardano и все другие POS теперь будут несправедливо сравниваться с Ethereum. Бренд запятнан

- Чарльз Хоскинсон (@IOHK_Charles) 26 сентября 2022 г.

По словам Хоскинсона, когда заблокированные стабфондовые монеты будут выпущены, это приведет к "еще одному каскадному спаду от внезапного всплеска ликвидности".

По его мнению, разработчикам Ethereum следовало внедрить белоснежный протокол, чтобы обеспечить более быстрый переход на PoS.

Ты должен был просто реализовать Белоснежку с помощью Элейнс. Это сэкономило бы вам чертовски много боли и усилий.

- Чарльз Хоскинсон (@IOHK_Charles) 25 сентября 2022 г.

Белоснежный консенсус PoS - это "первое формальное, сквозное доказательство системы Proof-of-Stake в действительно децентрализованной сети с открытым участием". Его соавтором стала Элейн Ши, профессор Корнельского университета.

Хоскинсон ранее критиковал реализацию PoS в ETH, поскольку она требовала от пользователей блокировать свои средства на неопределенный срок.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейн.

Источник