Ethereum раллировал вместе с остальным криптовалютным рынком, достигнув отметки выше 1 500 долларов США и установив новый месячный максимум. По мере роста рынка разработчики пробудились от сна, желая воспользоваться возобновлением интереса к рынку. В результате количество новых смарт-контрактов, развернутых в сети, достигло новых максимумов 2022 года.

Devs Bring The Heat

На протяжении 2022 года количество новых смарт-контрактов, развертываемых в сети Ethereum, снижалось. Это снижение вполне объяснимо, учитывая, что рынок вступил в очередную растянутую крипто-зиму, и инвесторы уже не были готовы рисковать так сильно, как в 2021 году.

Застройщикам пришлось отложить некоторые из своих проектов в ожидании лучших рыночных условий для запуска, что и было обеспечено восстановлением рынка. В течение последней недели быстро внедрялись новые смарт-контракты, что привело к новому историческому максимуму в 2022 году. 

За этот 7-дневный период было развернуто более 35 000 новых контрактов Ethereum. Скорость развертывания этих новых контрактов последовала за восстановлением рынка. Поскольку цены высоки, инвесторы с большей вероятностью будут вкладывать деньги в новые проекты. Отсюда и готовность разработчиков выводить свои контракты на рынок. 

 Резкий рост новых смарт-контрактов | Источник: CryptoQuant
Резкий рост новых смарт-контрактов | Источник: CryptoQuant

Ежедневные активные адреса в сети также зарегистрировали рост в течение этого времени. За последнюю неделю он вырос примерно на 25%, хотя еще далек от достижения исторического максимума 2022 года - 934 000 активных адресов, достигнутого в июле. Соответственно, количество транзакций также увеличилось за это время.

Сможет ли Ethereum выстоять?

Даже при заметном росте активности в сети, этого оказалось недостаточно, чтобы удержать цену Ethereum. Цифровой актив, достигший в четверг пика чуть ниже 1600 долларов США, начал быстро терять завоеванные позиции перед началом торгов в пятницу.

 Цена ETH теряет устойчивость выше $1 500 | Источник: ETHUSD на TradingView.com
Цена ETH теряет устойчивость выше $1 500 | Источник: ETHUSD на TradingView.com

За последние 24 часа Ethereum потерял почти 4% своей стоимости, в результате чего его цена упала ниже 1 500 долларов. Поддержка, образовавшаяся на этом уровне, оказалась неустойчивой, и медведи без особых проблем преодолели барьер.

За последний день приток биржевых средств для криптовалюты увеличился на 0,5%. Это свидетельствует о растущем давлении на рынок со стороны продавцов. Однако, поскольку отток растет так же быстро, инвесторы Ethereum, похоже, выполняют балансирующий акт на данном этапе.

50-дневная скользящая средняя указывает на удержание ETH в данный момент.  Следующий значительный уровень сопротивления находится на отметке $1 570. Поскольку рынок приближается к выходным, которые всегда характеризуются низкой волатильностью, трудно точно определить, куда может повернуть цена.

Изображение с сайта The Coin Republic, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник