Благодаря "слиянию" блокчейн Ethereum 15 сентября прошлого года успешно провел крупнейшее в своей истории обновление. Еще до перехода на Proof of Stake (POS) инвесторы могли размещать ETH для получения вознаграждения.

Однако обязательным условием было то, что минимум 32 ETH должны были быть заложены и к ним нельзя было получить доступ до следующего обновления, то есть ETH могли быть разложены. Это изменится после шанхайского хард форка, который предварительно запланирован на март этого года.

Как сообщает NewsBTC, обновление вызывает не только волнение, но и опасения, что крупные инвесторы могут выбросить свои ETH на рынок, когда они смогут получить свои токены впервые более чем за два года, в некоторых случаях.

Однако рассказ о свалке - это миф, поскольку большинство людей до сих пор не знают, как работает очередь на выход. Исследователь Westie опубликовал в Twitter сообщение, объясняющее механизм.

По его словам, период вывода средств в Ethereum работает динамически и не является статичным, как в других PoS-сетях (где существует фиксированный период вывода средств для стакеров, который в Cosmos, например, установлен в 21 день).

Вот почему обвал Ethereum не произойдет

Период зависит от того, сколько валидаторов выбывает в определенный момент времени. Кроме того, валидаторы Ethereum, которые выходят из набора валидаторов, должны пройти через два этапа: очередь выхода и период вывода.

Начальная очередь определяется количеством всех валидаторов и коэффициентом предела оттока, установленного на уровне 2^16 (65 536). Если предположить, что имеется 500 000 валидаторов, то в соответствии с анализом предел оттока будет равен 7:

500 000 / 65 536 = 7,62, что округляется до 7.

Это означает, что с увеличением количества валидаторов ETH увеличивается и предел оттока. Он увеличивается на 1 в каждом интервале 65536 (выше минимального порога). После того, как валидатор успешно прошел через очередь выхода, он также должен подождать время очереди в зависимости от того, когда валидатор будет отсечен.

"Если бы валидатор Ethereum не был перерезан, этот период вывода занял бы 256 эпох (~27 часов) Если бы они были перерезаны, это заняло бы 8 192 эпохи (~36 дней). Такое большое расхождение призвано сдерживать плохих игроков", - считает аналитик. Основываясь на этих параметрах, Westie заключает:

Если бы ⅓ всего набора валидаторов попытались выйти за один день, на это потребовалось бы не менее 97 дней. Чтобы ожидать такого же времени вывода средств, как и в большинстве сетей Cosmos - 21 день, необходимо, чтобы в очереди на вывод одновременно находилось от 6,3% до 7,2% валидаторов.

Тем не менее, данный расчет является лишь приблизительным. Как объясняет аналитик, прогнозирование затруднено. Однако, по словам исследователя, существует большая вероятность того, что очередь поначалу будет очень длинной, 70 дней и более, поскольку идет переработка валидаторов.

Причина этого заключается в том, что крупным игрокам необходимо изменить текущую ситуацию с участием в Ethereum, поскольку многие из практик двухлетней давности уже устарели - появились более эффективные решения для ставок.

"Однако со временем я ожидаю, что он сойдется к небольшой, но устойчивой сумме. Я не ожидаю, что в течение достаточно длительного периода времени вывод средств будет таким же большим, как у Cosmos, но мы, конечно, получим более точное представление, когда вывод средств начнется", - говорит исследователь.

Для цены Ethereum это означает, что вероятность сброса из-за того, что все стейкеры одновременно продадут свои ETH, близка к нулю. На момент публикации ETH торговался на уровне $1 568, приближаясь к важнейшему недельному сопротивлению в районе $1 600.

Цена ETH у ключевого сопротивления, недельный график | Источник: ETHUSD на TradingView.com
Цена ETH у ключевого сопротивления, недельный график | Источник: ETHUSD на TradingView.com

Featured image from Milad Fakurian / Unsplash, Chart from TradingView.com

Источник