Биткойн (BTC) начинает вторую неделю ноября, все еще держась на уровне около 18-месячного максимума — куда может пойти цена BTC в следующий раз?

Крупнейшая криптовалюта справилась с давлением продавцов и зафиксировала еще одно впечатляющее закрытие недели.

В том, что анализ все чаще описывает как изменение настроений, Биткойн и альткойны в равной степени отказываются восстанавливать рост, который впервые начался более месяца назад.

В условиях жаркой макроэкономической среды криптовалюта наносит удар сама по себе, когда такие активы, как акции, чувствуют давление, и быки надеются, что потенциал роста еще не закончился.

На предстоящей неделе нас ждет множество потенциальных триггеров волатильности. Поскольку инфляция все еще у всех на уме, Федеральная резервная система США выступит с рядом выступлений в рамках запланированных мероприятий, среди выступающих будет председатель Джером Пауэлл.

Короткая торговая неделя на Уолл-стрит будет означать продолжительный период торговли «в нерабочее время» на следующей неделе, что позволит криптовалютам потенциально увидеть более волатильные движения к закрытию следующей недели.

За кулисами Биткойн технически настолько устойчив, насколько предполагает ценовое поведение BTC — скорость хеширования и сложность, которые уже находятся на рекордных максимумах, должны увеличить их рекордные показатели в ближайшие дни.

Cointelegraph углубляется в эти вопросы и многое другое в еженедельном обзоре того, чего ожидать, когда дело доходит до активности рынка биткойнов в краткосрочной перспективе и в дальнейшем.

Биткойн-быки отказываются уступать ни на дюйм

Как и на прошлой неделе, Биткойн не разочаровал закрытием недельной свечи 6 ноября.

По данным Cointelegraph Markets Pro и TradingView, закрытие на уровне чуть более 35 000 долларов фактически установило новый 18-месячный максимум и предшествовало приступу волатильности, который привел к кратковременному падению до отметки чуть ниже отметки 36 000 долларов.

Недельный график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью
Недельный график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью

Ожесточенное перетягивание каната между покупателями и продавцами означает, что текущие уровни сопротивления оказывается трудно преодолеть, в то время как к закрытию рынка нарастает ликвидация.

Как отмечает популярный трейдер Skew, часовой график говорит о том, что на биржах «обе стороны книги были захвачены».

5 ноября Skew также продемонстрировал рост открытого интереса (OI) к крупнейшей мировой бирже Binance — ключевую прелюдию к волатильности последних недель.

$БТД
OI и дельта преступников здесь буквально означают, что люди жаждут максимумов LTF и продают минимумы LTF.

OI продолжает наращивать обороты на Binance ~ это важно в начале следующей недели pic.Twitter.com/2bfc9Q2SwG

– Skew Δ (@52kskew) 5 ноября 2023 г.

В продолжение коллега-трейдер Даан Крипто Трейдс сослался на данные по ставке финансирования, показывающие, что длинные позиции платят короткие позиции.

«В выходные дни все еще открывается довольно много позиций, поэтому я ожидаю некоторой дальнейшей волатильности после открытия фьючерсов и в понедельник, чтобы закрыть их (с обеих сторон)», — гласила тогда часть комментария X.

Как сообщает Cointelegraph, ставки среди участников рынка включают 40 000 долларов в качестве популярной целевой цены BTC. Время еще подлежит обсуждению, но прогнозы на конец 2023 года вращаются вокруг еще более высоких уровней.

Тем временем, однако, остаются более консервативные подходы. Среди них популярный трейдер Crypto Tony, который на выходных посоветовал подписчикам X не делать ставок на то, что быки преодолеют сопротивление.

«У меня будет короткая позиция только в том случае, если мы потеряем эту зону поддержки на уровне $34 100, и я закрою свою текущую длинную позицию, если мы потеряем $33 000», — написал он, обновляя свою текущую торговую стратегию.

«Я бы вообще не рекомендовал здесь стремиться к сопротивлению».

Спикеры ФРС возглавили макроэкономическую неделю

С перерывом в публикации макроэкономических данных США на этой неделе внимание снова приковано к ФРС как к источнику волатильности рынка.

На различных выступлениях в течение недели, предшествующей празднику Дня ветеранов 10 ноября, на сцену выйдут официальные лица, включая председателя Пауэлла.

Выбор времени, возможно, более примечательный, чем сами выступления: на прошлой неделе ФРС продолжила паузу в повышении процентных ставок, несмотря на данные, показывающие, что инфляция превзошла ожидания.

Предыдущие комментарии заставили рынки отказаться от ожидания поворота в тарифной политике до следующего года. Согласно данным инструмента FedWatch Tool группы CME, ставки на исход следующего решения по ставкам, которое должно быть принято чуть более чем через месяц, подлежат повторной паузе.

График вероятности достижения целевой ставки ФРС. Источник: Группа CME
График вероятности достижения целевой ставки ФРС. Источник: Группа CME

«Все внимание сосредоточено на ФРС», — написал ресурс финансовых комментариев The Kobeissi Letter в комментариях X к предстоящему макродневнику.

Ключевые события этой недели:

1. Выступление председателя ФРС Пауэлла – среда

2. Первичные заявки на пособие по безработице – четверг.

3. Выступление председателя ФРС Пауэлла – четверг

4. Данные о настроениях потребителей – пятница

5. ~10% компаний из индекса S&P 500 отчитались о прибылях на этой неделе.

6. Всего 12 выступлений ФРС.

Все внимание остается…

– Письмо Кобейси (@KobeissiLetter) 5 ноября 2023 г.

Кобейси добавил, что волатильность может продолжиться в ближайшие дни на фоне турбулентности на рынках облигаций. На прошлой неделе на фондовом рынке также произошли заметные изменения: индекс S&P 500 резко развернулся после падения во второй половине октября.

В продолжение инвестиционная исследовательская платформа Game of Trades предположила, что на горизонте маячит «серьезная экономическая волатильность» из-за редкого сокращения потребительского кредитования в США.

«Это происходило ТОЛЬКО 3 раза за последние 75 лет», — отмечается в докладе, имея в виду сбережения в процентах от национального дохода США.

Два других случая совпали с глобальным финансовым кризисом 2008 года и крахом COVID-19 в марте 2020 года.

За последние 75 лет такое происходило ТОЛЬКО 3 раза.

Сбережения в процентах от национального дохода в настоящее время сокращаются

Предыдущие 2 схватки совпали с:

- Финансовый кризис 2008 г.
- Пандемия 2020 года

Высокие процентные ставки + высокая долговая ситуация являются сильным препятствием для потребителя… pic.twitter.com/T7EXvBSaMT

– Игра профессий (@GameofTrades_) 5 ноября 2023 г.

Скорость хэширования и сложность достигли новых рекордных максимумов

Кажется, что после успехов этого года рост фундаментальных показателей сети Биткойн действительно неумолим.

Скорость хеширования и сложность майнинга свели на нет все падения на пути к текущим историческим максимумам, и предстоящая корректировка закрепит эти уровни.

Согласно данным мониторингового ресурса BTC.com, 12 ноября сложность увеличится еще на 2,4%, впервые в истории Биткойна достигнув почти 64 триллионов.

Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com
Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com

Скорость хеширования, хотя и более изменчивая и ее трудно точно измерить, тем не менее, в последние месяцы ее тенденция стала очевидной.

Как отметил Джеймс ван Стратен, исследователь и аналитик данных криптографической компании CryptoSlate, прошедшая неделя была особенно важной для скорости хеширования — расчетной совокупной вычислительной мощности, выделяемой сети майнерами.

Вчера был самый большой день в истории хешрейта #Bitcoin — 521 эх/с.

Мы находимся на полпути к этой эпохе сложности, и предполагаемая корректировка сложности составляет более 5,5%. @maxkeiser @TuurDemeester @BitPaine pic.twitter.com/aRSn56Ehab

– Джеймс В. Стратен (@jimmyvs24), 5 ноября 2023 г.

Как сообщает Cointelegraph, одна из теорий, которая призывает к продолжению этой тенденции и к сокращению вдвое субсидий на блоки в следующем году, вращается вокруг собственных целей майнеров.

В сентябрьском интервью Филбфилб, соучредитель торгового пакета DecenTrader, утверждал, что майнеры хотели бы увеличить удержание BTC до того, как сокращение вдвое сократит вознаграждение в BTC за блок на 50%.

Однако к моменту халвинга BTC/USD может торговаться на уровне $46 000, предположил он.

Разрыв обменных потоков достиг второго по величине уровня

По мере того как криптовалютные рынки оживают, условия прибыльности среди биткойн-ходлеров меняются.

Как сообщает Cointelegraph, первоначальный доход выше 30 000 долларов привел к тому, что спотовая цена BTC превысила стоимость приобретения различных более поздних групп инвесторов.

Теперь на биржах заметны признаки перемен: приток средств отходит на второй план, а вывод средств приближается к максимуму с начала года.

По мнению Ван Стратена, это явление знаменует собой «значительный сдвиг в потоке обмена биткойнов».

«Очевиден новый импульс в выводе биткойнов: недавно было выведено более 61 000 BTC, что является существенным скачком по сравнению с минимумом с начала года в почти 43 000 BTC», — написал он в анализе CryptoSlate 3 ноября.

«Этот рост предполагает растущее предпочтение инвесторов держать свои биткойн-активы внебиржевыми, что, возможно, указывает на более сильную долгосрочную веру в ценность биткойна».

Он добавил, что разрыв между объемом депозитов на бирже и объемом вывода средств в BTC достиг второго по величине значения за всю историю — «замечательных» 10 000 BTC, согласно данным аналитической компании Glassnode.

«Эта разница лишь затмевается последствиями краха FTX, в результате которого было выведено более 80 000 BTC», — делается вывод в анализе.

«Эти тенденции могут указывать на изменение настроений инвесторов: все больше инвесторов, похоже, предпочитают держать свои активы в долгосрочной перспективе, а не искать немедленную ликвидность на биржах».
Диаграмма данных обмена биткойнов. Источник: Джеймс Ван Стратен/X.
Диаграмма данных обмена биткойнов. Источник: Джеймс Ван Стратен/X.

Glassnode также показывает, что совокупный приток капитала достиг максимума с начала года — событие, которое популярный трейдер социальных сетей и аналитик Али назвал событием «сильной уверенности инвесторов».

Сейчас в #crypto поступает много капитала, что свидетельствует о сильной уверенности инвесторов.

Фактически, мы зафиксировали положительный приток капитала почти в 10,97 миллиарда долларов США — самый высокий уровень в 2023 году! pic.twitter.com/XfXz6aaVOK

– Али (@ali_charts) 5 ноября 2023 г.

Криптовалютный «страх» достиг максимума после $69 000

Улучшение настроений в криптовалюте часто является палкой о двух концах, поскольку мышление среднестатистического ходлера становится все более ориентированным на прибыль.

Об этом свидетельствует крипто-индекс страха и жадности — классический индикатор рыночных настроений, который предупреждает, когда рынок вступает в фазу иррационального изобилия.

Fear & Greed достиг отметки 84/100 во время пути Биткойна к текущему рекордному максимуму в ноябре 2021 года, и по состоянию на 6 ноября он находится всего в 10 пунктах от этого пика.

При показателе 74/100 рынок уже более «жадный», чем когда-либо за последние два года. Однако у Крипто Тони еще есть потенциал для дальнейшего роста, прежде чем дисбаланс настроений станет невозможным игнорировать.

«Я хочу увидеть ЧРЕЗВЫЧАЙНУЮ ЖАДНОСТЬ, прежде чем рассматривать возможность закрытия некоторых позиций», — сказал он подписчикам X о показаниях индекса 5 ноября, утверждая, что Ethereum (ETH) должен сначала пойти вверх.

Исторические экстремумы Fear & Greed находились на отметке 95/100, последний раз это было в феврале 2021 года.

Крипто-индекс страха и жадности (скриншот). Источник: Альтернатива.me
Крипто-индекс страха и жадности (скриншот). Источник: Альтернатива.me

Источник