Aptos, долгожданная блокчейн-сеть первого уровня, разработанная предыдущими разработчиками блокчейна Diem, запустила свой мейннет во вторник, но была подвергнута критике за низкую скорость транзакций.

Aptos пользовался ранним ожиданием как наследник технологии проекта Meta (бывший Facebook) Stablecoin и обещал высокую скорость транзакций, чтобы соперничать с Solana, самой быстрой блокчейн-сетью, что делает его потенциальным так называемым "убийцей Solana".

Однако скорость работы сети составляет около 20 транзакций в секунду (TPS), что намного ниже заявленной скорости в 100 000 TPS в доработанной версии. 

На фоне "крипто-зимы" стоимость новой криптовалюты резко упала в начале среды во время ее дебюта на основных биржах.

Через день после своего запуска компания Aptos поспешила отреагировать, объявив в среду, что она распространит 20 миллионов своих токенов APT среди 110 235 участников сети.

Компания Aptos заявила, что пользователи тестовой сети или те, кто майнил NFT на своей тестовой сети, имеют право претендовать на airdrop, а пользователь Twitter "Aptos Insiders" сообщил, что пользователи могут получить от 150 до 300 APT.

Aptos теперь запрещает большинству участников своего канала Discord разговаривать, как было проверено Forkast. Ссылка на главной странице Aptos для присоединения к группе Discord недоступна, что означает, что новые пользователи теряют один из основных каналов для участия в обсуждении сообщества.

По состоянию на 10 часов утра по гонконгскому времени APT торгуется на пяти криптовалютных биржах Binance, BTCEX, Bitrue, OKX и MEXC. По данным CoinMarketCap, объем торгов по состоянию на 16:00 по гонконгскому времени превысил 1,1 миллиарда долларов США. 

Цена Aptos упала до однодневного минимума в US$6,68 около 12 часов дня по гонконгскому времени с цены открытия в US$8,55. По данным CoinMarketCap, по состоянию на 16:00 по гонконгскому времени цена токена составляет 7,44 доллара США, что на 10,88% ниже, чем утром.

Обманутое ожидание?

В первый день запуска скорость сети Aptos составляла всего 4 транзакции в секунду (TPS), о чем сообщали различные СМИ. Это означало, что сеть работает даже медленнее, чем самая старая сеть блокчейн, Биткойн (со скоростью 7 TPS).

В ответ на просьбу криптовалютного СМИ Cointelegraph прокомментировать ситуацию, Aptos заявила в Twitter, что после запуска мейннета во вторник он "работает, как и ожидалось". Aptos не ответила на запрос Forkast о комментарии по состоянию на момент публикации.

Однако, возможно, имеет значение тот факт, что большинство децентрализованных приложений (DApps) в сети Aptos все еще не активны, согласно странице, представляющей экосистему. DApps обычно являются основными производителями транзакций в сети блокчейн.

По состоянию на момент публикации, четыре Dapp, объявленные к запуску в основной сети, включают кошелек Pontem, протокол ставок ликвидности Ditto Finance, оракул Pyth и провайдер доменных имен Aptos Name Service (ANS).

До официального запуска сети Aptos привлекла 400 миллионов долларов от инвесторов, включая известные криптовалютные венчурные фонды, такие как FTX Ventures, Jump Crypto, A16z и Multicoin Capital, согласно исследованию FTX.

Источник