Одна из знакомых тем, замеченных в предыдущих циклах криптовалютного рынка, - это смещение рыночной капитализации, популярности и рейтинга 10 лучших проектов, которые получают значительный прирост в бычьи фазы, а затем исчезают в тени во время медвежьих рынков. Для многих из этих проектов они следуют узнаваемому циклу от подъема до спада и никогда не возвращаются к своей прежней славе.

Во время бычьего рынка 2017–2018 годов и бума первичных предложений монет (ICO), который был вызван сетевыми проектами Ethereum, всевозможные небольшие проекты, ориентированные на смарт-контракты, выросли на тысячи процентов до неожиданных максимумов.

За это время такие проекты, как Bitcoin Cash (BCH), Litecoin (Ltc), Monero (XMR) и Zcash (ZEC), также попадали в топ-10 рейтинга и выходили из него, но по сей день инвесторы все еще спорят о том, какой проект на самом деле представляет. «полезный» вариант использования.

Хотя все эти токены по-прежнему являются проектами на уровне единорогов с оценкой в ​​миллиард долларов, эти мегалиты с большой капитализацией далеко от своей прежней славы и теперь изо всех сил пытаются оставаться актуальными в текущей экосистеме.

Давайте взглянем на несколько текущих проектов, которые угрожают сбросить эти жетоны динозавров с их насеста.

Стейблкоины с привязкой к доллару выходят на сцену как наиболее "транзакционная" валюта

Первоначальный вариант использования биткойна (BTC) предусматривал, что он упростит процесс проведения транзакций, но «медленное» время транзакции в сети и стоимость, связанная с отправкой средств, делают его лучшим средством сбережения, чем средством обмена, когда другие сети блокчейнов рассматриваются как варианты.

Terra (LUNA), протокол, ориентированный на создание глобальной платежной структуры за счет использования стейблкоинов с привязкой к фиатной валюте, стал возможным решением проблем, возникающих при попытке использовать лучшие проекты PoW в качестве оплаты. валюты.

Основным токеном, используемым для транзакции стоимости на Terra, помимо LUNA, является TerraUSD (UST), алгоритмический стейблкоин с привязкой к доллару США, который составляет основу экосистемы децентрализованных финансов (DeFi) Terra. Рыночная капитализация UST неуклонно росла в течение 2021 года по мере роста активности и количества пользователей в экосистеме.

Изменения в поставках ЕСН. Источник: SmartStake
Изменения в поставках ЕСН. Источник: SmartStake

Недавнее добавление эфира (ETH) в качестве дополнительного выбора для чеканки UST по протоколу Anchor дало держателям токенов возможность доступа к стоимости в их эфире без необходимости продавать и создавать налогооблагаемое событие.

Это открывает возможность использования других токенов, таких как BTC, в качестве залога для чеканки UST, которые можно использовать для повседневных покупок.

В настоящее время годовая процентная ставка заимствования для UST на Anchor составляет 25,85%, а годовая процентная ставка распределения - 40,67%, что означает, что пользователи, которые занимают UST под свои LUNA или Ether, фактически получают доход, заимствуя под свои токены.

От монет конфиденциальности до протоколов конфиденциальности

Конфиденциальность также является краеугольным камнем сектора криптовалюты, и проекты, ориентированные на конфиденциальность, такие как XMR и ZEC, предлагают технологии обфускации, которые поддерживают скрытые или то, что какое-то время считалось неотслеживаемыми транзакциями.

К сожалению, из-за проблем со стороны регуляторов пользователям стало сложнее получить доступ к этим токенам, поскольку многие биржи исключили их из списка, опасаясь вызвать гнев регулирующих органов, а общий спрос среди пользователей криптовалюты снизился вместе с их доступностью.

Отсутствие у них возможностей смарт-контрактов также ограничивало то, на что способны эти протоколы, и до сих пор пользователи, похоже, не слишком рады использованию Wrapped Monero (WXMR) для использования в DeFi, поскольку токен теряет свои возможности конфиденциальности в процессе. .

Эти ограничения привели к разработке протоколов, ориентированных на конфиденциальность, таких как Secret Network, которая позволяет пользователям создавать и использовать децентрализованные приложения (DApps) в среде, сохраняющей конфиденциальность.

Функции конфиденциальности не распространены среди платформ с поддержкой смарт-контрактов в крипто-экосистеме, что делает Secret чем-то вроде экспериментального примера в постоянно развивающейся среде Web 3.0.

Децентрализованные приложения в секретной сети. Источник: Секрет
Децентрализованные приложения в секретной сети. Источник: Секрет

Secret также является частью экосистемы Cosmos, что означает, что он может использовать протокол межблочной связи (IBC) для беспрепятственного взаимодействия с другими протоколами в экосистеме.

Собственный SCRT сети может использоваться в качестве среды передачи значений на платформе, а также для взаимодействия с протоколами, которые работают в сети, включая приложения Secret DeFi и сети, предлагаемые NFT, Secret Heroes.

Новые корпоративные решения не лучше, но они не вызывают разногласий

Одним из способов, которым криптовалютные проекты пытались отличить себя от ярлыка «средства обмена», было предложение корпоративных решений как способа помочь корпорациям осуществить переход к инфраструктуре на основе блокчейна.

XRP и Stellar (XLM) - два старых протокола, которые подходят под этот счет, но постоянные споры и медленное развитие привели к тому, что эти первопроходцы теперь играют в догонялки с новыми сетями, которые также не имеют юридических споров, которые последовали за Ripple для годы.

Hedera Hashgraph стал конкурентом в этой области, и данные показывают, что сеть способна обрабатывать более 10 000 транзакций в секунду (TPS) со средней комиссией за транзакцию 0,0001 доллара США и временем до завершения 3-5 секунд.

Эти статистические данные сопоставимы как с XRP, так и с XLM, которые показали, что их бухгалтерские книги достигают консенсуса по всем незавершенным транзакциям каждые 3-5 секунд со средней стоимостью транзакции 0,00001 XRP / XLM.

Hedera также поддерживает смарт-контракты, что означает, что пользователи могут создавать как взаимозаменяемые, так и неизменяемые токены, а разработчики могут создавать децентрализованные приложения для сопровождения децентрализованных сервисов хранения файлов в сети.

Для каждого сектора (стейблкоины, конфиденциальность и корпоративные решения) основное различие между проектами старой школы и нового поколения заключается во внедрении возможностей смарт-контрактов и планах развития в секторах сайдчейна и DeFi, где существуют лучшие протоколы. . Это дает новым проектам дополнительную полезность, позволяя им удовлетворять потребности инвесторов и разработчиков, тем самым увеличивая стоимость их токенов и рыночную капитализацию.

В смарт-контрактах встроена возможность взаимодействия с растущим ландшафтом DeFi, тогда как устаревшие токены, такие как LTC, XMR и BCH, требуют специальных услуг по упаковке, которые вставляют посредников и, таким образом, вносят в процесс дополнительные сборы, строгость и риски.

Новые протоколы также включают более экологичную модель консенсуса с доказательством заинтересованности, которая согласуется с более широким глобальным сдвигом в сторону экологической осведомленности и устойчивости. Плюс в том, что держатели также могут размещать свои токены непосредственно в сети для получения дохода.

Еще неизвестно, приведет ли медленное движение времени в конечном итоге к миграции капитала из старых проектов с большой капитализацией на протоколы нового поколения или эти устаревшие голубые фишки найдут способ развиваться и выжить в будущем.

Хотите больше информации о торговле и инвестировании на криптовалютных рынках?

  • Почему Ethereum нужна лучшая совместимость, объяснение
  • Cardano запускает смарт-контракты после успешного хард-форка
  • Инициатива Project Dawn и предстоящее обновление основной сети вернули новый ATH LUNA
  • Обзор альткойнов: протоколы первого уровня ослабляют доминирование Ethereum.
  • Hedera Hashgraph вырос на 150% за неделю по мере расширения экосистемы

Источник