Согласно опросу, проведенному для Всемирного экономического форума (ВЭФ), интерес к Метавселенной и виртуальной или дополненной реальности (VR/AR) гораздо выше в развивающихся странах, чем в странах с высоким уровнем дохода.

Исследовательская компания Ipsos опубликовала результаты опроса 25 мая, показывающие, что концепция в настоящее время широко признана: 52% из более чем 21 000 взрослых, опрошенных в 29 странах, знакомы с Метавселенной, а 50% положительно относятся к ее использованию в повседневной жизни. .

Китай, Индия, Перу, Саудовская Аравия и Колумбия вошли в первую пятерку стран, где две трети или более респондентов заявили, что относятся к ней положительно.

Самый высокий показатель у Китая: 78% положительно относятся к ежедневному использованию метавселенной, за ним следует Индия с 75%.

Чувства по странам участия в метавселенной в повседневной жизни, более темные области указывают на более высокий процент положительных чувств в этой области. Источник: Ипсос
Чувства по странам участия в метавселенной в повседневной жизни, более темные области указывают на более высокий процент положительных чувств в этой области. Источник: Ипсос

Страны с самыми низкими баллами, в которых менее одной трети респондентов положительно относятся к Метавселенной, также были странами с самыми высокими доходами.

Япония набрала самые низкие баллы: всего 22% выразили положительные чувства, за ней следуют Великобритания (26%), Бельгия (30%), Канада (30%), Франция (31%), затем Германия (31%).

Интересно, что эта концепция была менее знакома и в этих странах с высоким уровнем дохода: менее 30% во Франции, Бельгии и Германии.

Турция была наиболее знакома с Метавселенной — 86 %, за ней следуют Индия (80 %), Китай (73 %) и Южная Корея с более высоким уровнем дохода (71 %). Польша набрала самые низкие баллы - 27%.

Респондентов также опрашивали о сферах жизни, на которые, по их мнению, Метавселенная повлияет больше всего. Развивающиеся страны, такие как Южная Африка, Китай и Индия, согласились, что такие области, как виртуальное обучение, развлечения, цифровое общение и даже такие приложения, как удаленная хирургия, окажут влияние на жизнь людей.

Опять же, у респондентов из Японии, Бельгии и Франции с высоким уровнем дохода был самый низкий процент тех, кто согласился с тем, что приложения Metaverse значительно изменят жизнь людей.

Развивающиеся страны, похоже, с большим энтузиазмом относятся к криптографии и блокчейну по всем направлениям, согласно апрельскому отчету криптовалютной биржи Gemini, в котором указывается, что половина респондентов в Индии, Бразилии и Азиатско-Тихоокеанском регионе приобрели свою первую криптовалюту в 2021 году.

В отчете утверждается, что инфляция и девальвация валюты являются движущими силами принятия криптовалюты в этих регионах, и говорится, что жители стран, в которых произошла девальвация валюты на 50% или более, в пять раз чаще планируют покупать криптовалюту по сравнению со странами, в которых инфляция была меньше.

Источник