Национальный республиканский комитет Конгресса, или NRCC, объявил в четверг, что он начнет принимать пожертвования на избирательную кампанию в криптовалюте в рамках более широких усилий по возвращению Палаты представителей и остановке демократов от реализации своей политической программы.

«NRCC гордится тем, что возглавил принятие взносов на кампанию криптовалюты», - сказал председатель Том Эммерсон в своем заявлении, добавив:

«Мы сосредоточены на использовании всех возможных путей для продолжения нашей миссии по пресечению социалистической программы Нэнси Пелоси и возвращению большинства в Палате представителей, и эта инновационная технология поможет предоставить республиканцам ресурсы, необходимые для успеха».

GOP будет принимать платежи в биткойнах (BTC) и других криптовалютах через BitPay, ведущий процессор цифровых платежей. Криптовалюты, полученные через BitPay, могут быть немедленно ликвидированы за доллары.

Хотя криптовалюта получила некоторую поддержку со стороны законодателей-республиканцев, таких как Синтия Ламмис и Кевин Маккарти, недавняя история партии была в значительной степени враждебной по отношению к цифровым активам. Находясь на своем посту, президент Дональд Трамп сказал своему министру финансов «преследовать биткойн». В конце 2020 года уходящая администрация дала прощальный шанс криптоиндустрии, поддержав более жесткие правила в отношении самостоятельных кошельков.

На противоположной стороне республиканского спектра сенатор от Кентукки Либертарианец Рэнд Пол начал принимать платежи в биткойнах в 2015 году.

Многие демократы США также придерживаются негативных взглядов на криптовалюты, при этом сенатор Элизабет Уоррен назвала такие активы, как биткойн, «поддельными цифровыми частными деньгами».

Тем не менее демократы недавно объявили, что они формируют новую целевую группу, посвященную криптовалютам. Представитель Максин Уотерс, которая является председателем комитета по финансовым услугам Палаты представителей, заявила, что группа «будет взаимодействовать с регулирующими органами и экспертами, чтобы глубоко погрузиться в эту плохо понимаемую и минимально регулируемую отрасль».

Источник