Ведущие инвестиционные платформы США Meryll Lynch и Wells Fargo теперь предлагают клиентам доступ к спотовым ETF на биткойны, несмотря на первоначальные колебания.

Как сообщает Bloomberg, компании предлагают ETF определенным клиентам по управлению активами, которые специально запрашивают продукт, который позволяет клиентам напрямую инвестировать в BTC через оболочку ETF.

Merrill Lynch использует биткойн

В прошлом месяце Merrill Lynch, подразделение по управлению инвестициями Bank of America, было одним из финансовых гигантов США, получивших серьезную критику за свой первоначальный отказ предоставить клиентам доступ к ETF после их исторического запуска в прошлом месяце.

В то время Fox Business сообщила, что Merrill Lynch ждала, смогут ли ETF эффективно торговать, прежде чем менять свою внутреннюю политику, которая не допускала таких продуктов.

По всем параметрам запуск ETF прошел чрезвычайно успешно. После одобрения акции таких фондов, как Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), теперь торгуются на идеальном паритете со своей базовой стоимостью в BTC после многих лет торговли со скидкой.

ETF также привлекли огромный объем торгов, совокупно обработав в среду рекордные 7,7 миллиарда долларов США, а также рекордные 673 миллиона долларов чистого потока. Биткоин-ETF Blackrock и Fidelity за тридцать дней оказались двумя наиболее успешными запусками ETF в истории.

Учитывая доказанный спрос, многие аналитики подозревали, что крупные телеграфные агентства, скорее всего, поспешат предложить эти продукты клиентам, опасаясь упустить выгоду.

«Я уверен, что давление на них возрастает», — написал X в среду аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас. «Им нравится видеть послужной список и получать вознаграждение, но с таким массовым спросом им [придётся] ускориться».

Между тем, ИТ-директор Bitwise Мэтт Хоуган считает, что ETF все еще ждут волны спроса со стороны инвестиционных платформ, которые еще не предложили их клиентам.

«Я думаю, что через несколько месяцев нас ждет еще большая волна, когда мы начнем видеть, как активизируются крупные интернет-провайдеры… но это был момент IPO Биткойна», — сказал он CNBC в четверг.

Vanguard все еще против биткойнов

В то время как Merrill приветствует ETF, Vanguard – второй по величине управляющий активами в мире после BlackRock – по-прежнему не позволяет клиентам покупать активы через свою платформу, ссылаясь на разницу в инвестиционной философии.

Однако фирма по-прежнему является крупным инвестором в MicroStrategy и нескольких крупных фирмах по добыче биткойнов.

В четверг генеральный директор Vanguard Тим Бакли ушел со своего поста после 33 лет работы.

Источник