Хэш-ленты только что сформировали крест смерти, который в предыдущих циклах был ведущим индикатором капитуляции майнеров Биткоина.

Индикаторы Hash Ribbon используют простые дневные скользящие средние для определения изменений в тенденциях курса гашиша. Они часто используются в качестве долгосрочного сигнала для обозначения макродонышек на графике цены биткоина.

Медвежий крест - это сигнал об усилении нисходящего тренда, что в данном случае означает разворот в ставках хэша, которые все еще находятся вблизи своих пиковых уровней.

Вот он. Капитуляция майнеров Hash Ribbon подтверждена. Спровоцированные мошенничеством FTX на 10 млрд долларов и последующим крахом, майнеры биткоина теперь разоряются, а хэшрейт имеет тенденцию к снижению. pic.Twitter.com/TorX7PzrNu

- Чарльз Эдвардс (@caprioleio) 28 ноября 2022 г.

Сказка о гашишных лентах

Этот сигнал также был замечен аналитиком отрасли Уиллом Клементе, который сказал: "Мы потенциально вступаем в период двойной капитуляции шахтеров", а затем добавил:

"Хэш-ленты только что начали медвежий крест, исторически это было ведущим индикатором капитуляции шахтеров".

В последний раз этот смертельный крест возник в июне после капитуляции LUNA collapse.

По данным Glassnode, семидневное скользящее среднее значение хэшрейта сейчас на 13,7% ниже исторических максимумов. Кроме того, по прогнозам, сложность добычи через неделю изменится на -9%.

За последнюю неделю хэшрейты упали, поскольку все больше майнеров отключают свои установки. В настоящее время этот показатель снизился на 14% по сравнению с историческим максимумом, достигнутым ранее в этом месяце. По данным Blockchain.com, сегодня хэшрейт составляет 234 EH/s (эксахешей в секунду).

Сложность майнинга, которая измеряет конкуренцию между майнерами за следующий блок, достигла пика в 36,9 Т. Однако этот показатель будет автоматически корректироваться в сторону уменьшения по мере падения хэшрейта.

Прибыльность, или цена хэша, как ее часто называют, находится на самом низком за всю историю уровне - около $0,056 в день за TH/s. За последние 12 месяцев этот показатель упал на 82,5%.

Капитуляция шахтеров обычно усиливает давление продаж, что означает более высокий потенциал снижения цен в краткосрочной перспективе.

Прогноз цены биткоина

Цены на биткоин немного выросли за день, на момент написания статьи актив торговался примерно на уровне. В конце воскресных торгов произошел очередной откат, но в целом биткоин консолидируется в этом диапазоне с момента капитуляции, вызванной FTX в начале этого месяца.

В настоящее время BTC торгуется на двухлетнем минимуме и упал на 76,5% по сравнению с историческим максимумом ноября 2021 года. Текущее состояние рынка повторяет ситуацию конца 2018 года после ноябрьской капитуляции. Признаков восстановления не наблюдалось до лета следующего года.

Источник