Быстрое падение FTX с дефицитом баланса в 8-10 миллиардов долларов привело к каскадным последствиям для всего криптовалютного рынка.

Помимо данных о соотношении доказательств резервов (PoR) и резервов к обязательствам (R2L), индийские криптовалютные биржи, борющиеся с низкими объемами, вызванными высоким налогообложением и недружелюбной нормативной средой, отреагировали на меняющуюся ситуацию некоторыми новыми инициативами.

Шумиха вокруг самоохраны генерального директора Polygon

Генеральный директор Polygon Сандип Наилвал первым выдвинул идею самоопеки, которая стала новым эталоном прозрачности и финансового здоровья в криптоиндустрии. В 5 твитах 12 ноября он обвинил в крахе FTX игнорирование основных фундаментальных показателей.

В частности, он упомянул неспособность придерживаться самостоятельного хранения активов, сказав, что соблюдение этой нормы помогло Polygon "выйти невредимой из всего этого хаоса".

Наилвал утверждал, что ни Polygon, ни какая-либо из ее дочерних компаний никогда не открывали счета в FTX, и далее рассказал, что, напротив, FTX Ventures купила MATIC на 50 миллионов долларов в начале этого года. Polygon - стартап из Мумбаи, зарегистрированный на Британских Виргинских островах.

Мультибиржевая торговая платформа CoinSwitch

Индийские криптобиржи отреагировали на складывающуюся ситуацию усилением PR-активности и некоторыми заслуживающими внимания инициативами. Например, CoinSwitch запустила первую в своем роде мультибиржевую торговую платформу - CoinSwitch Pro.

"Первая в своем роде KYC-совместимая платформа позволит пользователям торговать криптоактивами в индийских рупиях на нескольких биржах с единым логином", - говорится в недавнем сообщении биржи.

Его ключевые особенности включают единый вход в систему, арбитражные преимущества и единый портфель на разных платформах.

CoinDCX публикует данные по PoR, R2L

CoinDCX, самая дорогостоящая индийская криптобиржа, опубликовала список своих активов на цепочке и вне цепочки в рамках упражнения Proof-of-Reserves (PoR). В своем PR компания сообщила о планах ежемесячного обновления соотношения резервов и обязательств (R2L), причем информация о 10 крупнейших активах уже была представлена на прошлой неделе.

"Мы придерживаемся высочайшего уровня корпоративного управления и всегда поддерживали соотношение обязательств пользователей к активам более 1:1", - говорится в релизе CoinDCX.

Сага о падении FTX

7 ноября CryptoPotato сообщил, что полезный токен FTX упал на 10% за 24 часа после того, как Binance заявила, что быстро разгрузит весь свой пакет акций стоимостью около $580 млн после неожиданного заявления ее генерального директора Чанпенга Чжао в Twitter в выходные.

К 10 ноября FTX сошла со своей башни из слоновой кости и признала несоответствие между активами и обязательствами на сумму 8 миллиардов долларов США и надеялась, что Binance поглотит осажденную криптовалютную биржу и ее торговую платформу Alameda Research, но этого не произошло.

Начался эффект домино, и Самуэль Банкман-Фрид подал заявление о банкротстве FTX, FTX US, Alameda Research и множества других дочерних компаний.

Источник