В связи с тем, что приостановка Tesla платежей в биткойнах сегодня вызывает хаос на криптовалютных рынках, критики критикуют бесцеремонное отношение генерального директора Илона Маска к драматическим последствиям его слов и действий для сектора.

13 мая Tesla и Musk объявили о прекращении приема BTC в качестве оплаты транспортных средств из-за опасений по поводу «быстро растущего использования ископаемого топлива для добычи биткойнов и транзакций, особенно угля».

В ответ на эту новость Биткойн упал на 15% менее чем за три часа, упав с почти 55000 долларов до 46600 долларов. Индекс страха и жадности Биткойна также резко изменился со вчерашнего жадного показателя 68 до пугающего 31 сегодня.

Индекс страха и жадности Биткойна
Индекс страха и жадности Биткойна

Решение Tesla принять BTC в качестве оплаты за свои автомобили в конце марта было воспринято как важный фактор в последнем ралли Биткойна до рекордных максимумов около $ 65 000 в середине апреля. Многие разочарованные биткойнеры теперь обвиняют производителя автомобилей и его генерального директора в тщательно продуманной «накачке и свалке».

По сути, это чистая манипуляция рынком ... давайте посмотрим, как SEC отреагирует на это

- Джордж (@ George23344937) 13 мая 2021 г.

На «экстренной пресс-конференции» иногда криптотрейдер и основатель Barstool Sports Дэйв Портной утверждал, что Маск «только что попытался перебить биткойн», заявив:

«[Маск], как Волшебник страны Оз, дергал за рычаги криптовалюты, и все следят за каждым его шагом - он посылает Dogecoin вверх, он посылает биткойн вниз, это чушь собачья [...] Илон, у вас есть ответственность, когда в одну секунду вы говорите что-то купить, а в следующую - нет - это игра с судьбой людей и их состояниями ».

Он спросил: «Как ты можешь жить с собой?»

Адриан Пржелозны, генеральный директор Independent Reserve, сказал Cointelegraph, что шаг Teslas «разочаровал».

«Однако мы видели, что Биткойн на протяжении многих лет получал всевозможные негативные отзывы в прессе, например, правительства запрещали его использование. И, несмотря на это, Биткойн всегда восстанавливался и рос до новых высот», - сказал он.

«В долгосрочной перспективе я все еще настроен оптимистично по отношению к Биткойну и не верю, что это объявление существенно повлияет на цену или принятие».

Купить дип?

Однако другие предполагают возможности на рынках, и многие известные криптоаналитики используют Twitter, чтобы похвастаться покупкой провала.

Уильям Клементе III написал в Твиттере своим 58 700 последователям, что падение «будет рассматриваться как одна из величайших возможностей покупки на бычьем рынке в истории BTC».

Соучредитель Blockstream Адам Бэк заявил: «Покупаю дип для твитера DOGE. Спасибо за все спутниковые». Основатель Morgan Creek Digital Энтони Помплино аналогичным образом объявил: «Я купил этот дип. Спасибо, Илон», добавив:

«Илон не продал свой биткойн. У нас с ним все еще долго. Одна команда».

Биткойн упал до уровня чуть выше 47 100 долларов после появления новостей, но с тех пор восстановился до 50 450 долларов на момент написания.

Мира Кристанто из Messari выразила скептицизм относительно долгосрочного воздействия решения Tesla, подчеркнув, что «Tesla все еще держит BTC на своем балансе» и оспаривает утверждения Teslas относительно грязи майнинга биткойнов.

Кристанто поделился запиской, опубликованной финансовой компанией Square в прошлом месяце под названием «Биткойн - ключ к изобильному, экологически чистому энергетическому будущему», в которой утверждается, что горнодобывающий сектор стимулирует спрос на дешевую возобновляемую электроэнергию.

Источник