Реджи Фаулер, бывший владелец команды НФЛ Minnesota Vikings, был приговорен судьей Нью-Йорка к шести годам тюремного заключения за участие в мошеннической схеме с криптовалютами. Эта схема охватывала более 700 миллионов долларов США в нерегулируемых транзакциях, проведенных в течение 10 месяцев в 2018 году.

63-летний совладелец "Викингов" был осужден по обвинению в банковском мошенничестве и отмывании денег. Прокуратура Соединенных Штатов в Нью-Йорке опубликовала заявление 5 июня, в котором сообщалось, что Фаулер был приговорен в общей сложности к 75 месяцам лишения свободы.

Прокурор США Дамиан Уильямс объяснил, что приговор Фаулеру был вынесен в результате его участия в обработке сотен миллионов долларов в нерегулируемых транзакциях для криптовалютных бирж, действуя в качестве незаконной банковской структуры, которая обходила федеральные правила.

Бывший совладелец Minnesota Vikings приговорен к 75 месяцам тюрьмы за предоставление теневых банковских услуг криптовалютным биржамhttps://t.co/Nc2PVhEajw

- Прокурор США SDNY (@SDNYnews) 5 июня 2023 г.

Реджи Фаулер: Обман и тактика введения в заблуждение раскрыты

Приговор Фаулеру завершает длительное дело, которое началось с его ареста в 2019 году за предполагаемое участие в теневой банковской деятельности. Под теневой банковской деятельностью понимаются небанковские организации, участвующие в операциях, похожих на банковские, часто незаконного характера.

В данном случае речь идет о теневой банковской структуре Crypto Capital Corp, которая была создана с целью облегчения транзакций для криптовалютных стартапов, работающих вне традиционной банковской системы либо по собственному желанию, либо по необходимости.

Пара BTCUSD сегодня совершает внезапное падение к уровню $25K. Диаграмма: TradingView.com
Пара BTCUSD сегодня совершает внезапное падение к уровню $25K. Диаграмма: TradingView.com

Первоначально Фаулер признал себя невиновным по всем обвинениям в 2020 году. Однако в апреле 2022 года он изменил свое признание вины. В своем недавнем заявлении Уильямс подчеркнул, что ряд ложных сведений позволил Фаулеру обмануть и ввести в заблуждение несколько банков.

Обманчивая паутина Global Trading Solutions и Crypto Capital

По словам Уильямса, Фаулер успешно осуществлял свою преступную деятельность, создав в феврале 2018 года компанию Global Trading Solutions (GTS). GTS сотрудничала с Crypto Capital и различными другими криптовалютными фирмами, базирующимися в Израиле.

В рамках этой договоренности Фаулер, GTS и криптовалютные фирмы использовали обманную тактику, чтобы обойти требования лицензирования. Они обманывали банки, предоставляя ложную информацию, что позволяло им открывать счета, используемые для обработки криптовалютных транзакций.

Уильямс сказал:

"Ни Фаулер, ни GTS, ни одна из криптовалютных компаний никогда не получали лицензию на осуществление деятельности по переводу денег в США, как того требует федеральное законодательство".

Фаулер воспользовался этой схемой, открыв множество нераскрытых счетов, что фактически способствовало проведению криптовалютных транзакций без ведома банков. Кроме того, он не раскрыл аффилированность GTS с криптовалютными фирмами, что еще больше скрыло истинный характер операций.

В дополнение к тюремному заключению, назначенному Фаулеру, его обязали конфисковать ошеломляющую сумму в 740 миллионов долларов.

-Фигура из отдела новостей XFL

Источник