Централизованное финансирование (CeFi) будет по -прежнему оставаться важным проспектом для управления внедрением услуг по децентрализованным финансам (DeFi) в будущем, но регулирующие соображения остаются значительной частью процесса.

Это была ключевая тема, которая появилась во время панели под названием «Как сделать CEFI Right - баланс между Tradfi & Defi?» На Paris Blockchain Week. Горстка экспертов отрасли взвесила текущее состояние CEFI и DEFI, их отношения и важность для будущего пространства.

Эрик Тернер, вице -президент Market Intelligence в Messari, подчеркнул основную разницу между двумя терминами, которые в последние годы стали несколько перекрывающимися, учитывая связь между централизованными биржами и децентрализованными платформами:

«Когда вы думаете о том, что мы считаем CEFI сегодня, это централизованные обмены. Люди, которые предлагают услуги по опеке и кредитование. Но если это между DEFI и CEFI, вы знаете, все эти услуги могут быть встроены в различные пути."

Тернер также подчеркнул роль CEFI в качестве основного OnRamp для «следующих миллиардов пользователей» с точки зрения механизма входа в FIAT, а также доверенного проспекта для более крупных профессиональных инвесторов, чтобы перейти в криптовалютное пространство.

Участники дискуссии распаковывают конвергенцию CEFI и DEFI, и регулирование роли должно сыграть в стимулировании будущего принятия на неделе блокчейна Парижа.
Участники дискуссии распаковывают конвергенцию CEFI и DEFI, и регулирование роли должно сыграть в стимулировании будущего принятия на неделе блокчейна Парижа.

Хоакин Састре, управляющий директор BitGo's Latam & Emea, сказал, что платформа для кошелька, ориентированная на институциональ, видит ключевое различие между двумя категориями:

«То, что действительно важно, чтобы отличить CEFI и DEFI от нашего взгляда, это действительно доступ и хранилище».

Sastre утверждает, что принятие протоколов и платформ DEFI будет естественным прогрессированием, в то время как CEFI продолжает предоставлять регулирующим средствам возможность предлагать некоторые защитные учреждения через элементы управления и юридические параметры.

Ян Макафи, соучредитель и генеральный директор Shift Markets, подчеркнул важность того, что платформы CEFI и протоколы DEFI могут предложить, предлагая, предполагая, что сама терминология служит больше для описания и захвата того, что может сделать технология:

«Финансы будут использовать блокчейн через 20 лет, верно? Так что эти слова просто испаряются».

Чарли Меро, генеральный директор производителя рынка криптовалют Вортона, считает, что они становятся по своей сути связаны, переходя от первоначальных карт Defi, которые предлагали процентные ставки на пулы ликвидности, которые были лучше, чем где -либо еще:

«Мы собираемся оказаться в мире, где вы рискуете с помощью кредитного риска с Tradfi или технологическим риском с Defi. Вам придется обмениваться между этими двумя и заставлять этих двух жить в одном мире».

CEFI также остается ключевым фактором для усыновления криптовалюты, по словам McAfee, который сказал, что централизованные учреждения все еще «пробуждаются к крипто» в качестве класса активов. Помощь банкам и брокерам в значительной степени включает в себя введение их в CEFI Services, такие как централизованные биржи:

«Вы отдаете его им в формате, с которым они знакомы. Первое, что делают люди, это покупать биткойн или первое, что дает вкус этой новой технологии».

Састра также считает, что токенизация активов является еще одним важным фактором усыновления, который обслуживается как CEFI, так и игроки DEFI. Он сказал, что токенизация финансовых активов и недвижимости-это «нетрудно, которые будут обусловлены более широким использованием CEFI в частности:

«Это дает вам доступ к активу, чтобы быть в состоянии торговать по всему миру 24/7. Это огромное преимущество для финансовых рынков, а также для нормальных людей на улице».

В то время как CEFI продолжает подключаться к протоколам DEFI для обслуживания как розничных, так и институциональных пользователей, регулирование остается одним из наиболее важных соображений для организаций и предприятий, стремящихся войти в экосистему криптовалюты посредством какого -то воздействия.

Для Bitgo's Sastre регулирование является неизбежным компонентом, который необходим, учитывая последствия обрушения основных игроков CEFI, таких как FTX за последний год:

«Этим можно избежать, если есть разделение обязанностей, если есть квалифицированные, регулируемые фидуциарные хранители, держащие активы и дают доказанную истину резервов».

Тернер также подчеркнул важность того, чтобы индустрия криптовалют играла более активную роль в ведении бесед с регулирующими органами и государственными учреждениями, чтобы помочь не таким крипто-разбирательством лучше понять все тонкости экосистемы:

«Если мы сможем регулировать, где находятся рампы и выключенные рампы, я думаю, что это невероятно мощно, чтобы позволить нам построить все остальное в этой отрасли».

Регулирование было особенно горячей темой, учитывая, что American Cryptoclurences Exchange Coinbase получила уведомление о Wells SEC в связи с его услугами по утилизации 22 марта. Это яркий пример игрока CEFI, предлагающего услуги DEFI для его пользователей.

Cointelegraph находится на месте на Paris Blockchain Week - предоставляя живые обновления от ключевых презентаций, панелей и интервью на протяжении всего мероприятия.

Источник