Блокчейн-инновации в США могут пострадать от чрезмерного регулирования криптоиндустрии, заявила бывший директор по кибербезопасности Белого дома Кэрол Хаус в ходе панельной дискуссии во вторник на Korea Blockchain Week в Сеуле.

Быстрые факты

  • Хаус заявил, что "слишком жесткое" регулирование криптовалют в США может помешать развитию блокчейна как основы для ключевой инфраструктуры. По ее словам, резонансные случаи мошенничества в криптоиндустрии создают ощущение, что виновата технология, лежащая в ее основе, в то время как на самом деле "виноваты люди и предприятия".
  • Эксперт по кибербезопасности заявила, что видит "большой потенциал" в технологии blockchain в таких областях, как проверка личности и прозрачность цепочек поставок. По ее словам, разработка сценариев использования в ключевой инфраструктуре - это отдельный вопрос по сравнению с применением блокчейна в финансовой сфере, на которую направлено большинство регуляторов. Регуляторы должны рассматривать эти две сферы отдельно, добавила она.
  • Хаус заявил, что правительство США пытается стимулировать конкурентоспособность технологии блокчейн - в отличие от того, что многие считают попыткой сдерживания отрасли со стороны регулирующих органов, включая Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), возглавляемую Гэри Генслером.
  • Преследование криптовалютной индустрии со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США вызывает множество заголовков. Однако Хаус отметил, что нынешний период повышенного внимания к криптоиндустрии готовился долгое время. "На реализацию правоприменительных мер уходит много лет. Так что многие усилия, которые вы сейчас наблюдаете, выливаются в правоприменительные действия, связаны с тем, что было приоритетом на протяжении многих лет", - сказал Хаус.
  • Обсуждая действия американских регуляторов, Хаус провел сравнение с Азией, где различные юрисдикции, включая Гонконг, Сингапур и Японию, за последний год приняли сравнительно благоприятную для криптовалют нормативную базу.
  • "Я действительно считаю, что весь Азиатско-Тихоокеанский регион является мощным драйвером [в области регулирования криптовалют]", - сказала Хаус. В качестве примера она привела нормативно-правовую базу Японии, которая, по ее словам, внесла вклад в создание глобальных стандартов борьбы с отмыванием денег.
  • Ранее Хаус занимал должность старшего специалиста по вопросам политики в области кибернетики и новых технологий в Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN). С 2021 по 2022 год она занимала должность директора по кибербезопасности и безопасным цифровым инновациям в Белом доме.

Источник