Banking Circle, европейский банк, специализирующийся на трансграничных платежах, принимает для платежных рельсов крупную стабильную валюту, привязанную к доллару США.

В пятницу компания официально объявила о принятии USD Coin (USDC) на своей платформе в качестве метода приема, обработки и расчета платежей.

Новая платежная функция включена в рамках новой услуги Banking Circle, предназначенной для банков и платежных провайдеров, позволяющей им облегчать платежи вне традиционных банковских рельсов.

Coinbase, крупная криптовалютная биржа в США, станет одним из поставщиков криптоликвидности для Bank Circle, отмечается в сообщении.

Принятие USDC компанией Banking Circle позиционируется как "ключевой шаг в демократизации глобальных финансов", поскольку он обеспечивает значительные "преимущества в согласовании, скорости и стоимости", заявила компания.

Мишал Рупарел, руководитель отдела обслуживания виртуальных активов в Banking Circle, отметил, что цифровые активы, вероятно, станут "выравнивателем" мировой экономики в будущем. "Поэтому крайне важно, чтобы банки и поставщики платежных услуг имели возможность обрабатывать определенные виды криптовалют так же, как и фиатные валюты", - отметил он, добавив:

"У нас уже есть спрос со стороны клиентов на выплаты в криптовалюте. [...] Поэтому мы предоставим возможность конвертировать фиатные средства в стабильные монеты в USDC, что даст финансовым учреждениям возможность отправлять средства в стабильных монетах легко и с полным соблюдением нормативных требований".

Компания Banking Circle была запущена в 2016 году с целью помочь платежным предприятиям выйти на новые глобальные рынки, избежав при этом тягот традиционного банковского обслуживания. Штаб-квартира находится в Люксембурге, компания работает как кредитное учреждение в соответствии с правилами Люксембургской комиссии по финансовому сектору.

Фирма также предлагает услуги в других европейских странах, например, в Великобритании, работая под ограниченным надзором Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании.

USDC является второй по величине в мире стабильной монетой по рыночной капитализации, уступая лишь Tether (USDT). Стаблкоин USDC был запущен в 2018 году как совместный проект криптовалютной биржи Coinbase и Circle, американской платежной компании на основе блокчейна, основанной Джереми Аллейром и Шоном Невиллом в октябре 2013 года.

Источник