Комиссия по ценным бумагам Багамских островов (SCB) опровергла заявления должников FTX о том, что она дала указание криптобирже майнить токены на сотни миллионов.

В официальном заявлении, опубликованном 3 января, регулятор попытался исправить существенные искажения, допущенные новым генеральным директором FTX Джоном Дж. Рэем III в серии судебных заявлений, получивших освещение в мировых СМИ.

СКБ якобы попросил СБФ напечатать новые токены

В прошлом месяце юристы FTX сделали несколько публичных заявлений о том, что власти Багамских островов якобы приказали основателю биржи Сэму Бэнкману-Фриду (SBF) выпустить новую криптовалюту на сумму 300 миллионов долларов, которую будут контролировать местные чиновники.

В заявлении SCB также отмечается, что должники по главе 11 обсудили стоимость изъятых цифровых активов, находящихся в распоряжении регулятора, в ноябре.

Напомним, что в прошлом месяце регулятор объявил об изъятии у багамского подразделения биржи, FTX Digital Markets, цифровых активов на сумму более $3,5 млрд, которые он удерживал с намерением использовать их для выплаты долгов клиентам и другим кредиторам.

Однако FTX быстро оспорила расчеты SCB, заявив, что стоимость изъятых цифровых активов составляет всего 296 миллионов долларов, а не 3,5 миллиарда долларов, о которых сообщила служба по надзору за ценными бумагами.

Заявления FTX были основаны на "неполной информации" 

В своем заявлении СКБ утверждал, что эти претензии были основаны на "неполной информации", добавив, что должники не проявили должной осмотрительности, прежде чем выдвигать подобные обвинения.

"Должники по главе 11 предпочли не использовать свою возможность запросить информацию у совместных временных ликвидаторов в соответствии с постановлением Верховного суда Багамских островов, которое Комиссия получила в попытке позволить Должникам по главе 11 получить эту информацию... Продолжающееся отсутствие усердия Должников США при публичных заявлениях в отношении Комиссии вызывает разочарование", - заявил регулятор.

SCB также выразил обеспокоенность тем, что его расследование находится под угрозой из-за того, что Должники по Главе 11 настаивают на том, чтобы отказать Совместным временным ликвидаторам под наблюдением суда в доступе к системе AWS компании FTX.

Регулятор призвал Должников по главе 11 приступить к решению вопросов, отвечающих наилучшим интересам клиентов и кредиторов FTX.

Источник