Комиссия по ценным бумагам Британской Колумбии обвинила EZBTC, несуществующую платформу криптовалюты на базирующейся нанаймо, и ее основатель Дэвида Смилли в совершении мультимиллионного мошенничества по ценным бумагам.

Комиссия утверждала, что Smillie и его крипто -фирма солгали клиентам о платформе и перенесли свои активы на сайты азартных игр в Интернете.

EZBTC якобы отвлекли 13 миллионов долларов в активах клиентов

Согласно отчету Bloomberg, обвинения были изложены в уведомлении о слушании, выпущенном в прошлом месяце. Б.С. Комиссия по ценным бумагам обвинила Smillie и EZBTC в перемещении активов пользователей на сумму 13 миллионов долларов, включая биткойн (BTC) и Ether (ETH), на виртуальные азартные сайты без разрешения владельцев.

В то время как EZBTC прекратил свою деятельность в октябре 2022 года, пользователи перевели 2300 BTC и 600 токенов ETH в кошельки платформы в период с 2016 по 2019 год. Основатель компании якобы сообщил инвесторам, что их активы часто остаются в автономном режиме в холодном хранении. Тем не менее, у фирмы никогда не было достаточно активов для покрытия средств пользователей.

Кроме того, EZBTC никогда не был зарегистрирован в B.C. Комиссия и агентство утверждают, что соглашения Компании с пользователями попали по фьючерсным контрактам, которые находятся в пределах его юрисдикции.

Основатель EZBTC платит штрафы

После дальнейшего расследования Б.С. Комиссия установила, что EZBTC и Smillie столкнулись с многочисленными судебными процессами несколько лет назад. Констебль Гэри О'Брайен из Королевской канадской конной полиции (RCMP), который облегчал иски, заявил, что расследование силы в области EZBTC в 2019 году не дало достаточного количества доказательств для подачи уголовных обвинений.

«Все, что я могу сказать, это то, что этот вопрос был расследован, и первичным следователем не было достаточных доказательств, чтобы продолжить уголовные дела, поэтому они решили может предоставить на данный момент », - сказал констебль.

С другой стороны, директор по обеспечению соблюдения Комиссии по ценным бумагам Дуг Мьюр сообщил, что в EZBTC был длинный расследование, отсюда и уведомление о слушаниях.

«В этом случае, как и во всех наших случаях, нам нужно время для расследования, поэтому мы должны иметь возможность собирать доказательства того, что мы удовлетворены. Итак, это требует времени для сбора. Наши исследования часто занимают много времени и сложны, и это Один из них является примером этого », - сказал Мьюр.

Регулятор также выявил, что дело не является преступным, а административным, добавив, что вовлеченные стороны могут столкнуться с денежными штрафами или запретами на общественных рынках вместо того, чтобы отбывать тюремные условия.

Источник