Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) Гонконга объявила, что обновит свою политику в отношении продаж виртуальной валюты и требований «в свете последних событий на рынке и запросов со стороны отрасли».

В уведомлении от 20 октября SFC сообщило, что в соответствии с обновленными правилами некоторые продукты виртуальной валюты будут доступны только профессиональным инвесторам. Кроме того, посредники в криптопространстве «должны оценить, есть ли у клиентов знания об инвестировании в виртуальные активы», прежде чем обрабатывать какие-либо транзакции.

«Хотя виртуальные активы становятся все более популярными в некоторых частях мира, глобальная нормативно-правовая база остается неоднородной», — заявили в SFC. «Риски, связанные с инвестированием в виртуальные активы, выявленные SFC еще в 2018 году, продолжают действовать».

В обновленных требованиях виртуальные активы считаются «сложными продуктами» в соответствии с SFC и подчиняются тем же правилам, что и аналогичные финансовые продукты. В качестве примеров сложных продуктов комиссия особо упомянула криптовалютные биржевые фонды и продукты, выпущенные за пределами Гонконга.

Многие пользователи криптовалюты в Гонконге все еще не оправились от скандала вокруг криптобиржи JPEX. В сентябре SFC объявила, что получила более 1000 жалоб, связанных с JPEX, при этом пользователи заявили об убытках на общую сумму в миллионы долларов. Позже местная полиция арестовала шестерых сотрудников JPEX за управление нелицензионной криптобиржей.

Неясно, является ли обновленная политика SFC прямым результатом событий вокруг JPEX, но в сентябре регулятор заявил, что усилит свои усилия по информированию криптоинвесторов о рисках. В октябре полиция Гонконга и SFC сформировали рабочую группу, целью которой является мониторинг и расследование потенциальной незаконной деятельности с использованием цифровых активов.

Журнал: Месть Bitmain, криптографические американские горки в Гонконге: Asia Express

Источник