Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) Гонконга изложила бизнес-требования для предложения токенизированных ценных бумаг и других инвестиционных продуктов в циркуляре, выпущенном 2 ноября.

Рыночный спрос в Гонконге на токенизированные инвестиционные продукты в сочетании с различными преимуществами технологии блокчейн стал одним из ключевых факторов, побудивших SFC рассмотреть возможность выпуска публичных руководящих принципов по токенизации рынка ценных бумаг и фьючерсов.

По завершении центральной конференции по финансовой работе, за которой пристально наблюдают, Китай обозначил будущие приоритеты и направления для достижения высококачественного финансового развития страны. pic.Twitter.com/Jq4ax0cb3X

— РАЗГОВОР SFC (@sfc_talk) 2 ноября 2023 г.

В циркуляре подробно описаны 12 пунктов, в которых подчеркивается четыре аспекта — механизм токенизации, раскрытие информации, посредники и компетентность персонала — для получения права на выпуск токенизированных ценных бумаг.

Цель токенизации инвестиционных продуктов, разрешенных SFC, связана с растущим рыночным спросом и готовностью правительства способствовать развитию рынка. Учитывая, что базовый продукт может соответствовать всем применимым требованиям к авторизации продукта и дополнительным гарантиям для устранения связанных с этим рисков, SFC заявила:

«Принимая сквозной подход, SFC считает целесообразным разрешить первичную торговлю токенизированными инвестиционными продуктами, разрешенными SFC».

Ожидается, что провайдеры возьмут на себя полную ответственность за свои токенизированные продукты и обеспечат эффективное ведение учета, высокую склонность к риску и продемонстрируют операционную надежность, среди других факторов. SFC далее уточнил:

«Поставщики продуктов не должны использовать общедоступные сети блокчейнов без дополнительного и надлежащего контроля».

Что касается требований к раскрытию информации, поставщики должны четко указывать, происходят ли расчеты вне цепочки или внутри нее, и всегда доказывать право собственности на токены. Наконец, SFC также потребует от поставщиков «иметь хотя бы одного компетентного сотрудника с соответствующим опытом и знаниями для эксплуатации и/или надзора за механизмом токенизации, а также для надлежащего управления новыми рисками, связанными с владением и технологиями».

Несмотря на усилия федерального правительства по токенизации инвестиционных продуктов, интерес к криптовалюте среди жителей Гонконга значительно снизился.

Недавний скандал с JPEX в Гонконге вызвал шок в криптосообществе. Новое исследование показывает, как это влияет на доверие к сфере цифровых активов.
Тема pic.twitter.com/pmbQdbFAND

– Танджиро (@tanjiroNFTs) 17 октября 2023 г.

Опрос, проведенный бизнес-школой Гонконгского университета науки и технологий, показал, что предполагаемый скандал с JPEX на сумму 166 миллионов долларов негативно повлиял на готовность инвестора инвестировать в криптовалюту.

Из 5700 респондентов 41% респондентов предпочли бы не владеть виртуальными активами.

Журнал: Миллиардер из трущоб 2: «Топ-10… не приносит удовлетворения», — говорит Сандип Нэйвал из Polygon

Источник