Комиссия по ценным бумагам Малайзии (SC), как сообщается, обвинила Huobi в управлении криптовалютной биржей без необходимого разрешения.

В связи с этим надзорный орган призвал компанию отключить свой сайт и мобильное приложение в стране.

Huobi на цели

Как сообщает The Malaysian Reserve, SC утверждает, что Huobi и ее генеральный директор - Леон Ли - незаконно управляли бизнесом цифровых активов в азиатской стране.

Регулятор приказал фирме прекратить свою деятельность на внутреннем рынке, включая ее веб-сайт и мобильное приложение на нескольких платформах, таких как Apple Store и Google Play. Он также настоял на том, чтобы Huobi прекратила рассылку любой рекламы (будь то по электронной почте или через социальные сети) малазийским инвесторам.

"Это решение принято после того, как возникли опасения относительно соответствия платформы местным нормативным требованиям и защиты интересов инвесторов", - заявили в ГК.

Надзорный орган считает нарушение Huobi серьезной проблемой, указывая, что управление DAX без регистрации SC в качестве признанного оператора рынка (RMO) является правонарушением в соответствии с разделом 7(1) Закона о рынках капитала и услугах 2007 года.

Впоследствии она рекомендовала местным инвесторам, которые пользовались услугами биржи, прекратить торговлю на платформе, вывести свои активы и закрыть счета.

Усилия Huobi в Гонконге

Вопреки проблемам с регулированием в Малайзии, компания уже продемонстрировала намерения усилить свое присутствие в других частях Азии.

Джастин Сан - основатель Tron и член глобального консультативного совета Huobi - ранее в этом году сообщил, что биржа подала заявку на получение торговой лицензии в органы надзора Гонконга.

"Это важный шаг для крупнейшей криптовалютной биржи и знак ее постоянной приверженности к работе в соответствии с нормами и правилами", - добавил он.

Кроме того, компания запустит новую площадку в специальном административном районе Китая под названием Huobi Hong Kong, которая будет "полностью соответствовать местному законодательству и предлагать клиентам ряд торговых пар и услуг".

Власти Гонконга недавно встали на путь поддержки криптовалют, позиционируя регион как центр цифровых активов. Ведущие биржи, такие как OKX, обратились за разрешением на работу в регионе, в то время как местные криптовалютные компании и банки инициировали встречу, чтобы сгладить их взаимодействие.

Источник