Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Fca) заявило, что FTX работает на территории страны без разрешения, сообщила газета Financial Times 19 сентября.

Согласно FCA, те, кто использует FTX, "не имеют доступа к Службе финансового омбудсмена и не защищены Схемой компенсации финансовых услуг (FSCS), поэтому вы вряд ли получите свои деньги обратно, если что-то пойдет не так".

Финансовое ведомство заняло жесткую позицию в отношении крипто- и финтех-компаний, работающих без разрешения, требуя от всех компаний, предлагающих финансовые услуги, регистрации.

Ранее в этом году FCA выразило обеспокоенность по поводу сделки с участием дочерней компании Binance и компании по оказанию финансовых услуг EQONEX.

Недавние предупреждения регулятора в отношении FTX похожи на предыдущие предупреждения в отношении Binance. Несмотря на эти предупреждения, биржи остаются доступными в Великобритании.

Crypto.com, Kraken, Gemini зарегистрированы в FCA

Хотя FCA предупредило жителей о FTX, другие глобальные криптовалютные платформы, такие как Crypto.com, Kraken и Gemini, могут работать в округе, поскольку они зарегистрированы.

В августе Crypto.com сообщила, что получила одобрение регулятора FCA.

Тем временем появились сообщения о том, что биржа находится в списке временных регистрационных режимов FCA, поскольку она соответствует строгим стандартам страны по борьбе с отмыванием денег.

Менее 40 крипто-ориентированных фирм обеспечили полную регистрацию, а более 70 компаний отозвали свои заявки и прекратили деятельность в стране.

FCA утверждает, что его строгий подход к регистрации криптофирм направлен на защиту потребителей. Регулятор также запретил продажу розничным инвесторам деривативов, основанных на ценах криптовалют.

FTX получила лицензию в Европе

FTX получила лицензию на деятельность в качестве инвестиционной компании в Европе от Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам (CySEC), говорится в заявлении для прессы от 15 сентября.

Говоря о лицензировании, Сэм Бэнкман-Фрид сказал:

"Получение этой лицензии в Европейском Союзе - важный шаг в достижении нашей цели стать одной из самых регулируемых бирж в мире".

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник