Служба финансового надзора Южной Кореи, регулятор страны, рекомендовала создать единую систему обязательного раскрытия информации биржами цифровых активов и эмитентами криптовалют, чтобы обеспечить более надежные данные и защитить инвесторов от мошенничества, сообщают местные СМИ.

Быстрые факты

  • Ан Бён Нам, глава отдела исследований цифровых активов регулятора, заявил, что единая система обязательного раскрытия информации о выпуске, листинге и обращении криптовалют обеспечит лучшие гарантии для инвесторов, сообщает Asia Business Daily и другие СМИ, ссылаясь на его комментарии на заседании правительственного комитета по цифровым активам в понедельник.
  • По сообщениям СМИ, другие официальные лица на встрече подчеркнули необходимость более строгого раскрытия информации об эмитентах токенов и биржах после серии банкротств и обвинений в мошенничестве в мировой криптоиндустрии в прошлом году. 
  • Раскрытие соответствующей финансовой информации должно быть обязательным для защиты инвесторов, но сейчас нет никаких требований для таких цифровых активов, сказал на встрече профессор математики Католического университета Кореи Чон Ин-тэ, сообщает Asia Business Daily.
  • В прошлом году южнокорейский разработчик блокчейн-игр Wemade исключил нативный токен WEMIX из списка четырех основных бирж страны из-за сообщений о том, что он занизил данные о количестве обращений токена. После этого сообщения WEMIX упал более чем на 70% менее чем за неделю.
  • На том же заседании Ча Мён Хун, главный исполнительный директор местной криптобиржи Coinone, сообщил, что Альянс по обмену цифровых активов (DAXA) разрабатывает единый стандарт для бирж при делистинге токенов, согласно новостным сообщениям. DAXA - это торговая группа из пяти местных бирж - Upbit, Bithumb, Coinone, Korbit и GOPAX - которые имеют лицензию на предоставление услуг по переводу фиатных валют в валюту для местных инвесторов.
  • Южная Корея работает над созданием всеобъемлющей нормативно-правовой базы для защиты инвесторов в цифровые активы, первоначально планировавшейся к принятию в прошлом году. Около десяти предложений было представлено в Национальном собрании страны, но ни одно из них не обсуждалось на парламентских сессиях.

Источник