Тридцать шесть бирж виртуальных активов закрылись в пятницу после того, как они не смогли соответствовать новым стандартам Комиссии по финансовым услугам (FSC) для криптобизнеса.

25 марта FSC ввел в действие пересмотренный Закон об отчетности и использовании определенной информации о финансовых операциях, предоставив операторам виртуальных активов шесть месяцев на соблюдение его новых стандартов. Биржи должны были закрыться до 24 сентября, что вызвало массовое закрытие на прошлой неделе.

Эксперты отрасли ранее предупреждали, что из-за закрытия торговых площадок могут возникнуть убытки в размере более 2,5 млрд долларов США.

Но FSC выпустил заявление, в котором говорится, что ущерб будет минимальным. Он показал, что 36 бирж, которые закрылись в крайний срок или раньше, составляют всего 0,01% корейского крипторынка. По состоянию на 21 сентября совокупные денежные депозиты 36 участников составили около 3,5 млн долларов США. Сумма была резко уменьшена по сравнению с той же цифрой в апреле, которая превысила примерно 220 млн долларов США. В заявлении FSC добавлено, что закрывающие биржи попросили вернуть депозиты своим пользователям в течение 30 дней.

Однако в заявлении FSC не рассматривается ущерб от исчезновения отечественных криптовалют вместе с закрытием бирж. Ким Хён Чжун, президент Корейской ассоциации финансовых технологий, отметил, что, учитывая, что только четыре крупнейшие биржи Кореи выдерживают правила, 42 токена, разработанные в стране, потеряют свои платформы, поскольку они котируются только на биржах, которые не соответствовали требованиям. новые правила.

Двадцать девять обменов в конечном итоге пережили крайний срок, а это означает, что ущерб должен быть меньше, чем то, что было оценено до крайнего срока. Тем не менее, точное количество затронутых токенов и ущерб, нанесенный их разработчикам, пока не определены властями.

Тем временем Южная Корея продолжает свои усилия по институционализации криптоиндустрии в Национальной ассамблее, где правящая демократическая партия и противостоящая партия обратились к генеральному директору Upbit с просьбой принять участие в предстоящих сессиях парламентского аудита в качестве свидетеля.

26 сентября члены парламентского комитета по национальной политике, депутат Мин Хён Бэ от демократической партии и Юн Чан Хён из оппозиционной Партии народной власти выдвинули Ли Сок У, генерального директора Upbit, в качестве свидетелей.

Юн сказал CoinDesk Korea, что разногласия по поводу монополизации Upbit корейского криптовалютного рынка будут обсуждаться на сессиях аудита, в то время как Мин говорит, что он задаст Ли вопросы об исключении криптовалюты из списка Upbit и его последующем ущербе для инвесторов.

Upbit - пока единственная криптовалютная биржа, зарегистрированная в Подразделении финансовой разведки (ПФР). Согласно данным, опубликованным депутатом Но Вунг-Рэ, его дневной объем торгов составляет 88,25% от всех внутренних бирж. Комиссия по справедливой торговле Кореи, которая принимает коэффициент концентрации (CR), оговаривает, что это монополия, когда один лидер рынка имеет долю рынка более 50% - это означает, что текущий рынок виртуальных активов находится под монополией Upbit.

И правящая, и оппозиционная партии проведут обсуждение на пленарном заседании Национального собрания 29 сентября. Обсуждение будущего криптоиндустрии на сессиях парламентского аудита, похоже, находится в стадии подготовки к следующему закону об индустрии виртуальных активов, который ожидается дальнейшее усиление мер защиты инвесторов.

Источник