Согласно последнему отчету управляющего институциональным крипто-фондом CoinShares, после семи недель подряд притока криптовалютные инвестиционные продукты зафиксировали значительный отток на прошлой неделе.

В отчете, в котором анализируются еженедельные потоки криптовалютных фондов, предполагается, что опасения регулирующих органов и геополитические потрясения снизили интерес инвесторов как в Америке, так и в Европе.

80 миллионов долларов оттока из Северной Америки

Согласно отчету, начиная с начала прошлой недели отток средств в размере 80 миллионов долларов из Северной Америки можно интерпретировать как ответ на указ президента США об анализе крипто-сектора.

«Учитывая, что ценовая реакция была незначительной, а в Европе также наблюдался отток в размере 30 миллионов долларов, это подчеркивает, что причины неясны», — отметил управляющий институциональным криптофондом, добавив, что как регуляторные проблемы, так и геополитические волнения сыграли свою роль в подрыве интереса к криптоактивы за неделю, закончившуюся 11 марта.

График, показывающий еженедельные потоки криптоактивов (CoinShares)
График, показывающий еженедельные потоки криптоактивов (CoinShares)

На прошлой неделе Биткойн зафиксировал отток в размере 70 миллионов долларов — «из-за низких объемов», — отмечается в отчете.

Согласно CoinShares:

«Инвестиционные продукты на прошлой неделе продали 1 миллиард долларов по сравнению со средним показателем в 1,24 миллиарда долларов, что составляет всего 5% от общего объема торгов биткойнами».

Инвестиционные продукты с несколькими активами остаются популярными

В относительном выражении наибольший отток на прошлой неделе наблюдался в инвестиционных продуктах Ethereum — на общую сумму 51 миллион долларов.

В отчете отмечается, что объемы оттока Ethereum с начала года составляют 1,2% активов под управлением (AuM).

Между тем, потоки инвестиционных продуктов альткойнов на прошлой неделе были неоднозначными.

Таблица, показывающая еженедельные потоки цифровых активов по активам (CoinShares)
Таблица, показывающая еженедельные потоки цифровых активов по активам (CoinShares)

При рассмотрении отдельных фондов активов выяснилось, что Solana, XRP и Polkadot зафиксировали незначительные оттоки на общую сумму 0,3 млн долларов, 0,7 млн ​​долларов и 0,9 млн долларов соответственно.

В то же время инвестиционные продукты Cardano и Litecoin получили незначительный приток в размере 0,2 миллиона долларов.

Тем не менее, инвестиционные продукты с несколькими активами получили приток в размере 12 миллионов долларов, в то время как инвестиционные продукты с блокчейном привлекли 4,1 миллиона долларов.

По данным CoinShares, как мультиактивные, так и блокчейн-инвестиционные продукты по-прежнему остаются «наиболее популярными среди инвесторов» — объемы притока составляют 3,2% и 6,7% AuM соответственно.

Источник