Регуляторы должны требовать большего раскрытия информации от эмитентов стабильных монет, поскольку стабильные монеты могут передавать риски с рынков на традиционные финансы, считают исследователи из Гонконгского монетарного управления.

Быстрые факты

  • В экстремальных рыночных условиях крах стейблкоина или другого цифрового актива может привести к массовым отзывам или погашениям, что может оказать давление на традиционные финансовые рынки - валютные рынки, казначейские облигации США и акции, отмечают исследователи в своей работе. 
  • В документе подчеркивается, что крипто-экосистема остается практически не изученной регуляторами, а пробелы в данных ограничивают оценку регуляторами побочных рисков.
  • Для снижения риска переливов на криптовалютных рынках эмитенты, чьи активы поддерживают стабильные монеты, должны быть обязаны делать "стандартизированные и регулярные" раскрытия информации о своих авуарах, чтобы помочь регуляторам оценить ликвидность и риски.
  • В документе также рекомендуется усилить управление ликвидностью обеспеченных активами стабильных монеток, например, ограничить состав резервных активов и потребовать четких прав выкупа.
  • Учитывая безграничный характер криптоиндустрии, эффективная реализация вышеперечисленных мер потребует согласованного на международном уровне регулирования и совместного надзора для предотвращения регулятивного арбитража, говорится в заключении документа.
  • Политический помощник секретаря по финансовым услугам и казначейству Гонконга Джулиан Ип заявил в октябре, что регуляторы Гонконга определили стабильные монеты как эффективный инструмент кредитования, в то время как они рассматривают возможность использования традиционных режимов регулирования при регулировании цифрового актива.
  • См. соответствующую статью: Стаблкоин, CBDC занимают центральное место на сингапурском форуме "Будущее финансов 

Источник