Регулирующие органы ЕС используют недавнюю ситуацию с Terra LUNA, чтобы продвигать CBDC Digital Euro.

Многие увидят волатильность, вызванную атакой на алгоритмически поддерживаемый стейблкоин UST, как причину для усиления регулирования стейблкоинов. Поскольку UST на сумму 16 миллиардов долларов испаряется в течение нескольких дней, трудно спорить с призывами к большей защите инвесторов.

Личность злоумышленника UST в настоящее время неизвестна. Существует множество теорий, но в настоящее время нет веских доказательств того, что правительство или институты причастны к этому. Тем не менее, общая черта среди теорий заключается в том, что целью было создать нестабильность на рынке стейблкоинов, чтобы ускорить внедрение CBDC.

Джанет Йеллен выступала перед комитетом казначейства США во время кризиса, казначейство Великобритании подтвердило свое желание регулировать стейблкоины, и теперь ЕС надевает шляпу на ринг. Фабио Панетта из Европейского центрального банка (ЕЦБ) и лицо, ответственное за разработку CBDC для Европы, сказал:

«Недавние события на рынке криптоактивов показывают, что это иллюзия полагать, что частные инструменты могут действовать как деньги, когда они не могут быть постоянно конвертированы по номиналу в государственные деньги… Нет никакой гарантии, что их [стейблкоины] можно будет выкупить. по номиналу в любое время — только на прошлой неделе крупнейший в мире стейблкоин временно потерял привязку к доллару».

Очевидное обоснование холодного подхода к стейблкоинам, обеспеченным криптовалютой, заключается в том, что ни одна другая валюта не добилась реального прогресса в этом пространстве. Более 99 % всех стейблкоинов, находящихся в обращении, обеспечены долларами США, а не фунтами стерлингов, евро или бесчисленным количеством других фиатных валют.

На приведенной ниже диаграмме показана рыночная доля криптовалют, созданная ведущей фиатной системой.

Текущие новости из традиционных СМИ сосредоточены на воздействии Биткойна на окружающую среду и преимуществах доказательства доли вместо доказательства работы.

Любой выпущенный отчет CBDC фокусируется на модели доказательства доли с минимальным потреблением энергии. Панетта добавил, что «цифровой евро» «может быть успешным только в том случае, если потенциальные пользователи обнаружат, что он повышает ценность текущих способов оплаты».

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник