Джо Байден подписал свой 82-й указ с момента вступления в должность в январе 2021 года, прямо касаясь нормативно-правовой базы цифровых активов в редкий момент для президента США.

В заявлении, сделанном в среду, Белый дом заявил, что исполнительный указ президента Байдена требует от правительственных учреждений изучить возможность внедрения цифровой валюты центрального банка США, а также координировать и консолидировать политику в отношении национальной структуры для криптовалюты. Многие СМИ ранее сообщали, что президент США изначально планировал подписать указ в феврале, но это событие, вероятно, было отложено из-за военных действий России на Украине.

Реакция многих лидеров отрасли сравнила исполнительный указ с возможностью регулирования — Байден редко прямо говорил о криптографии и блокчейне во время своего президентства. В сообщениях говорилось, что ситуация с тем, что Россия потенциально может использовать цифровую валюту для уклонения от санкций США, могла способствовать тому, что президент США не стал больше ждать. В исполнительном указе трижды упоминались риски обхода санкций, и это мнение поддержали директор Национального экономического совета Брайан Диз и советник по национальной безопасности Джейк Салливан:

«Подход, изложенный в EO, укрепит лидерство США в мировой финансовой системе и обеспечит долгосрочную эффективность важнейших инструментов национальной безопасности, таких как санкции и механизмы борьбы с отмыванием денег».
Президент Байден подписывает закон об инфраструктуре в ноябре 2021 года.
Президент Байден подписывает закон об инфраструктуре в ноябре 2021 года.

Законодатели и регуляторы поспешили вмешаться в исполнительный указ. Министр финансов Джейни Йеллен, которая, возможно, преждевременно опубликовала свое заявление по этому поводу, заявила, что EO может «принести существенную пользу нации, потребителям и предприятиям» в поддержке инноваций при одновременном снижении отраслевых рисков. Сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен, которая часто связывала криптовалюты с незаконными действиями, сказала, что Байден был «прав, обращая внимание на криптовалютные риски», добавив, что правительству США нужны «строгие правила, пока не стало слишком поздно».

«Хотя я согласен с желанием президента бороться с отмыванием денег и защищать национальную безопасность Америки, я думаю, что в его указе упускается тот факт, что подавляющее большинство пользователей цифровых активов законопослушны и пытаются сделать нашу финансовую систему лучше», — сказал Вайоминг. Сенатор Синтия Луммис, ходлер Биткойн (BTC), которая заняла позицию в поддержку криптовалюты по многим законодательным актам. «Нам нужны продуманные правила в отношении стейблкоинов, и хотя я по-прежнему не убежден в необходимости цифровой валюты центрального банка, я буду продолжать внимательно следить за работой Федерального резерва в этой области».

Crypto Council for Innovation, коалиция криптовалютных фирм, первоначально сформированная в апреле 2021 года, в которую входят крупные биржи, включая Coinbase и Gemini, описала EO как «целостный и информированный» подход к криптовалютам. Группа добавила, что это, вероятно, приведет к ясности регулирования, ответственным финансовым инновациям и более инклюзивной экономике.

«Мы рассчитываем на сотрудничество с регулирующими органами и политиками в ближайшие месяцы для разработки разумной политики, которая укрепит позиции Америки как мирового лидера в области крипто-инноваций», — говорится в сообщении CCI. «Сотрудничество имеет решающее значение».

Президент Байден подписал указ о признании огромного потенциала криптовалюты. Это отражает важность криптовалюты для американского народа. Мы разделяем приверженность президента ответственным финансовым инновациям и более справедливой, инклюзивной экономике. Полное заявление ниже. pic.Twitter.com/GUINxBeBQG

— Совет по инновациям Crypto (@crypto_council) 9 марта 2022 г.

Джереми Аллер, соучредитель и генеральный директор компании Circle, занимающейся криптовалютными платежами, добавил:

«Для тех из нас, кто находится в криптосообществе, ИМХО, это EO следует рассматривать как единственную самую большую возможность для взаимодействия с политиками по важным вопросам. Вошедшие в поговорку двери политиков ШИРОКО ОТКРЫТЫ, теперь это НАЦИОНАЛЬНЫЙ разговор в США. "

Источник