Министерство торговли США заявило 31 августа, что администрация Байдена "не блокировала продажи чипов на Ближний Восток", говорится в сообщении агентства Reuters.

Это произошло после того, как в отчете Nvidia появились сведения о том, что правительство США расширило требования к экспортным лицензиям на чипы искусственного интеллекта (ИИ).

Компания Advanced Micro Devices (AMD), прямой конкурент Nvidia, также получила аналогичное письмо от регулирующих органов.

Министерство торговли не дало никаких комментариев относительно того, предъявляются ли эти требования к конкретным американским компаниям. Тем не менее, согласно новым правилам, Nvidia и AMD должны будут получать лицензии перед продажей флагманских чипов в "некоторые страны Ближнего Востока", говорится в документе.

Ни одна из двух компаний не сообщила, подавали ли они заявки на получение указанных лицензий, а также о наличии отзывов о лицензировании в этом регионе.

В квартальном отчете компания предупредила регулирующие органы о том, что "фактическое отстранение от участия во всех или некоторых регионах Китая" может нанести "ущерб" долгосрочным результатам деятельности компании.

В октябре 2022 г. администрация Байдена ввела первые меры экспортного контроля, чтобы помешать Китаю разрабатывать высокоуровневые системы искусственного интеллекта с использованием мощных полупроводниковых чипов, производимых американскими компаниями.

В заявлении, сделанном 29 июня, официальные лица в Вашингтоне сообщили, что рассматривают возможность еще большего ужесточения вышеупомянутых правил, что еще больше ограничит вычислительную мощность микросхем, доступных на китайском рынке.

За действиями американского правительства внимательно следят другие регулирующие органы по всему миру. Вскоре после вступления в силу первых американских правил было заключено соглашение с Нидерландами и Японией об ограничении экспорта оборудования для производства полупроводников в Китай.

Официальные лица Великобритании, Франции и Германии открыто заявили, что рассматривают возможность проверки китайских прямых иностранных инвестиций в такие важные отрасли, как искусственный интеллект.

В ответ на это Китай заявил, что будет контролировать экспорт галлия и германия - основного сырья, необходимого для производства микросхем искусственного интеллекта.

Журнал: AI Eye: Добиться лучших результатов, будучи вежливым в ChatGPT, дискуссия об искусственном интеллекте, подделывающем детское порно, отзывы об искусственном интеллекте Amazon

Источник