Американские органы банковского надзора предупредили национальные финансовые учреждения, что погружение в мир криптовалют может быть сопряжено с различными рисками, такими как мошенничество.

Предупреждение прозвучало в результате катализа 2022 года, в котором погибли несколько криптовалютных гигантов, включая FTX, Terraform Labs, Three Arrows Capital, Celsius Network и другие. Крах этих компаний спровоцировал многомиллиардные потери инвесторов и посеял панику в отрасли, что привело к масштабному падению рынка.

Остерегайтесь рисков

Федеральная резервная система, Федеральная корпорация страхования депозитов и Управление контролера валюты выпустили совместное заявление, в котором посоветовали американским банкам быть предельно осторожными при работе с криптовалютами из-за существующих в этой сфере рисков. Денежные учреждения могут стать жертвами мошенничества и афер или быть вовлеченными в рухнувшие проекты, что приведет к серьезным убыткам:

"События прошлого года были отмечены значительной волатильностью и обнажением уязвимостей в секторе криптоактивов. Эти события высветили ряд ключевых рисков, связанных с криптоактивами и участниками сектора криптоактивов, о которых банковские организации должны знать."

Наблюдательные органы заявили, что криптовалютной индустрии не хватает зрелости и прочности, что является еще одной предпосылкой для нанесения финансового ущерба. Они также утверждали, что сектор уязвим для кибер-атак, а биткоин и альтернативные монеты могут способствовать незаконной деятельности из-за отсутствия соответствующих правил. 

"Важно, чтобы риски, связанные с сектором криптоактивов, которые невозможно смягчить или контролировать, не перешли в банковскую систему. Агентства осуществляют надзор за банковскими организациями, которые могут быть подвержены рискам, вытекающим из сектора криптоактивов, и тщательно изучают любые предложения банковских организаций по участию в деятельности, связанной с криптоактивами", - говорится в заявлении.

Регуляторы отметили, что в прошлом году многочисленные неудачные криптовалютные проекты нанесли ущерб всей отрасли. Учитывая риск того, что в ближайшем будущем может произойти еще один крах, надзорные органы будут продолжать наблюдать за сектором и информировать участников о надвигающихся рисках. 

FTX и другие падающие гиганты

Неудача "Терры" - один из примеров 2022 года, который подорвал доверие к отрасли. Алгоритмический стейблкоин проекта - UST - де-пеггировался в мае, а затем упал практически до нуля вместе с родным токеном LUNA. Это привело к массовым потерям инвесторов, а некоторые люди, по данным источников, покончили жизнь самоубийством. 

Three Arrows Capital (3AC), Celsius Network и Voyager Digital ощутили на себе последствия неудачи Terra, поскольку у всех них возникли серьезные финансовые проблемы и им пришлось подать заявление о банкротстве. 

Однако самым известным крахом, пожалуй, является крах FTX. Эта платформа, которая была одной из крупнейших в своей области, в ноябре подала заявление о защите от банкротства после того, как столкнулась с проблемами ликвидности и не смогла удовлетворить запросы клиентов на вывод средств.

Багамские власти арестовали Сэма Банкмана-Фрида - бывшего генерального директора биржи - и отправили его в тюрьму Фокс-Хилл по обвинению в совершении мошенничества, отмывании денег и ряде других преступлений. Позже он был депортирован в США и освобожден под залог в 250 миллионов долларов перед Рождеством.

SBF (как его обычно называют) недавно не признал себя виновным по уголовным обвинениям в том, что он сознательно обманул инвесторов, а окружной судья США Льюис Каплан назначил дату суда на октябрь. В настоящее время он живет в родительском доме и вынужден носить устройство электронного мониторинга. В случае признания его виновным в ходе последующего процесса он может провести всю жизнь в тюрьме.

Источник